Специалисты ИНГГ СО РАН исследовали ископаемые остатки головоногих и двустворчатых моллюсков, которые удалось найти в стратотипической (эталонной) местности рязанского регионального яруса – в окрестностях Рязани. Поиски велись в разрезах, расположенных в бассейне реки Ока, – возраст этих отложений превышает 140 млн лет.

Так получилось, что в стратотипической местности рязанский региоярус не слишком хорош собой. Среди многочисленных изъянов значатся сильная конденсированность слоев, небольшая мощность разрезов (часто не превышают 1 м) и присутствие в них многочисленных седиментационных перерывов.

Тем не менее, этот ярус распознается не только в разрезах Русской плиты, где он был впервые выделен, но и используется для обозначения одновозрастных толщ всех северных территорий России, Баренцевоморского шельфа, Северного моря, Восточной Англии, архипелага Свальбард и Восточной Гренландии. Поэтому палеонтологи (и не только российские), интересующиеся историей начальных этапов мелового периода, по возможности стремятся посетить обнажения меловых отложений под Рязанью, чтобы лично «прикоснуться к эталону».

Разрезы рязанского региояруса в бассейне Оки привлекали внимание палеонтологов еще с конца XIX века, однако комплексное изучение этих отложений не проводилось с 1980-х годов. Ученые ИНГГ СО РАН значительно обогатили результаты своих предшественников. Полученные сведения позволят специалистам более точно установить, в какое время жили изученные древние моллюски, причем не только в Среднерусском море, но и во всех палеобассейнах Арктики.

Об исследованиях рассказала Ольга Сергеевна Урман – научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя (322) ИНГГ СО РАН.

Название изображения

Расположение основных разрезов рязанского региояруса на р. Ока, Центральная Россия. Темные круги обозначают местоположение изученных разрезов

Что именно удалось найти ученым?

Сотрудники ИНГГ СО РАН в полевые сезоны 2012-2013 гг. собрали коллекцию ископаемых моллюсков из разрезов Никитино, Дурненки и Серебрянка Рязанской области. Поиски ранее известных местонахождений этих фоссилий велись также в ряде других мест на Оке, в том числе и на участке Костино-Кузьминское – родине поэта Сергея Есенина. Однако коренные выходы рязанских отложений там найти не удалось, они оказались практически полностью размытыми (вероятно, вследствие паводков), либо сильно задернованными.

Помимо многочисленных двустворчатых моллюсков и белемнитов, были собраны аммониты, гастроподы (моллюски), а также представители еще одного типа беспозвоночных – брахиопод, или плеченогих. Проведенные исследования существенно пополнили палеонтологическую характеристику рязанского региояруса Центральной России.

К сожалению, в стратотипической местности рязанский ярус постепенно «истощается». Волей-неволей свою лепту в этот процесс вносят и геологи, разбирая и увозя кусочки яруса в свои лаборатории для проведения научных исследований. Поэтому мы старались бережливо отбирать материал и скрупулезно изучить всю имеющуюся по разрезам палеонтологическую информацию. Так, к анализу была привлечена также коллекция фоссилий, собранная сотрудниками Института (В.Н. Саксом и Т.И. Нальняевой) еще в 1976 году, отчасти остававшаяся не распакованной. Итоги наших исследований отражены в двух недавно опубликованных научных статьях.

Название изображения

Двустворчатые моллюски (Buchia) рязанского региояруса, найденные сотрудниками ИНГГ СО РАН

В чем особенности находок?

Обращает на себя внимание большое количество мелкоразмерных раковин моллюсков, принадлежавших молодым или совсем юным особям. Прежде всего, это касается белемнитов.

Обычно крайне сложно классифицировать мелкие раковины, поскольку на ранних стадиях развития близкородственные виды моллюсков очень схожи. Точно идентифицировать молодь помогли имеющиеся в коллекции крупные экземпляры разных видов. Белемниты во всех изученных разрезах представлены двумя родами цилиндротеутидид (Cylindroteuthididae – семейство цилиндрических «кальмаров»), невелико разнообразие родов и семейств брюхоногих моллюсков (гастропод) и плеченогих беспозвоночных, тогда как двустворчатые моллюски весьма разнообразны. Определением белемнитов занималась зав. лабораторией 322 д.г.-м.н. Оксана Сергеевна Дзюба, а двустворок, гастропод и брахиопод – Ольга Сергеевна Урман и член-корреспондент РАН Борис Николаевич Шурыгин.

Название изображения

Белемниты (Liobelus и Acroteuthis) рязанского региояруса, найденные сотрудниками Института

Какие перспективы открывают эти изыскания?

Исследование позволяет ученым детализировать зональные шкалы по бухиям (двустворки) и белемнитам приграничного юрско-мелового интервала Русской плиты и точнее сопоставить их с арктическими и западно-европейскими шкалами, как бы синхронизировав в ретроспективе работу «региональных геологических часов». Так, известные «арктические» виды Buchia tolmatschowi (двустворки), Acroteuthis arctica (белемниты) и западно-европейские виды Acroteuthis subquadratoides и A. explanatoides (белемниты) были обнаружены сотрудниками ИНГГ СО РАН в окрестностях Рязани впервые.

В ближайшем будущем сотрудники ИНГГ СО РАН планируют опубликовать результаты исследования тех же групп фауны из разрезов Московской области (Лопатинский фосфоритный рудник) и Среднего Поволжья (Городищи, Кашпир), а также изучить другие разрезы Центральной России.

Название изображения

Белемниты (Acroteuthis) рязанского региояруса, обнаруженные учеными ИНГГ СО РАН

Текст под редакцией Павла Красина

Иллюстрации предоставлены О.С. Урман