Ученым впервые в истории удалось транспортировать антиматерию. Специалисты ЦЕРНа накопили облако из 92 антипротонов в специально разработанной портативной криогенной ловушке Пеннинга, частицы в которой улавливаются с помощью магнитных полей, отсоединили ее от экспериментальной установки, погрузили в фургон и в течение получаса перемещали по территории лаборатории, после чего продолжили работу с античастицами.
Антиматерия ― это класс частиц, обладающий теми же характеристиками, что и обычные частицы, но с противоположным электрическим зарядом. При контакте с материей, антиматерия аннигилирует, поэтому ее так сложно хранить и, тем более, перевозить. «Фабрика антиматерии» ЦЕРН — единственное место в мире, где можно производить, хранить и изучать антипротоны. Но для более глубокого изучения античастиц необходимы высокоточные измерения их свойств ― на «фабрике антиматерии» такой возможности нет из-за флуктуаций магнитного поля, которые создает оборудование.
Необходимые условия есть в других европейских лабораториях и институтах. Финальная цель эксперимента ― научиться доставлять туда антипротоны, чтобы больше узнать о свойствах антивещества. Разработанная для транспортировки антипротонов ловушка способна выдерживать тряску при перевозке, а ее общий вес составляет около 1 т. ― меньше, чем другие системы, используемые для работы с антиматерией.
Первой точкой, куда специалисты ЦЕРНа планируют доставить античастицы ― это лаборатория высокоточной микроскопии в Германии. Время в пути составит около 8 часов, в течение которых необходимо будет поддерживать температуру сверхпроводящего магнита ловушки ниже 8,2 К.
«Транспортировка антиматерии — это новаторский и амбициозный проект, и я поздравляю коллаборацию BASE с этим впечатляющим достижением. Мы находимся в начале захватывающего научного пути, который позволит нам еще глубже понять антиматерию», — приводятся на официальном сайте слова директора ЦЕРН по исследованиям и вычислениям Готье Хамель де Моншено.
Фото: ЦЕРН



















