Исследователи из США и Республики Корея использовали специализированный 3D-принтер, чтобы напечатать все детали гибкого дисплея на органических светодиодах (OLED). Открытие может привести к созданию недорогих OLED-дисплеев в будущем, которые можно будет широко производить с помощью 3D-принтеров дома, сообщает пресс-служба Университета Миннесоты. Разработка описана в журнале Science Advances.

OLED-дисплеи преобразуют электричество в свет с помощью слоя органического материала. Они работают как высококачественные цифровые дисплеи, которые можно сделать гибкими и использовать как в крупных устройствах – например, в экранах телевизоров и компьютерных мониторах, – так и в портативных электронных устройствах, таких как смартфоны. Эти дисплеи легкие, энергоэффективные, тонкие и гибкие. Они обеспечивают широкий угол обзора и высокий коэффициент контрастности.

Чтобы полностью создать такое устройство на 3D-принтере, исследовательская группа объединила два разных режима для печати шести слоев дисплея. Электроды, межсоединения, изоляция и герметизация были напечатаны методом экструзии (расплав материала продавливается через формующее отверстие экструдера), а активные слои – методом распыления на том же 3D-принтере при комнатной температуре. В результате ученые получили прототип гибкого органического светодиодного дисплея. Длина каждой его стороны – примерно четыре сантиметра. 

В напечатанном дисплее – 64 пикселя. Каждый пиксель работал и отображал свет. И даже когда дисплей согнули 2000 раз, излучение оставалось стабильным. Такой дисплей потенциально можно использовать в мягкой электронике и носимых устройствах. 

Авторы разработки далее планируют напечатать OLED-дисплеи с более высоким разрешением и повышенной яркостью.

[Фото: MCALPINE GROUP, UNIVERSITY OF MINNESOTA]