Исследователи разработали генную терапию, которая восстанавливает сумеречное зрение у собак с врожденной формой куриной слепоты. Открытие может помочь разработать лечение аналогичного заболевания у людей, сообщает Пенсильванский университет (США). Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Куриная слепота (или расстройство сумеречного зрения) проявляется в том, что глаза не могут адаптироваться к изменению освещенности. Люди с этим заболеванием не могут различать предметы в сумерках, в темноте, даже при искусственном освещении. У собак тоже может развиться форма куриной слепоты, очень похожая на ту, что встречается у людей. 

В 2019 году ученые определили, что за ухудшение сумеречного зрения у собак ответственна мутация в гене LRIT3. Тот же ген был задействован и в некоторых случаях куриной слепоты у людей. Эта мутация влияет на функцию биполярных клеток ON, но, в отличие от некоторых заболеваний, приводящих к слепоте, при этом нарушении общая структура сетчатки в целом остается неповрежденной.

В данной работе исследователи разработали генную терапию, нацеленную на биполярные клетки ON, и с ее помощью смогли вернуть сумеречное зрение собакам с врожденной куриной слепотой. У собак, получивших однократную инъекцию, начал экспрессироваться здоровый белок LRIT3 в сетчатках глаз. В результате животные были способны ориентироваться в лабиринте при тусклом освещении.

Авторы работы предполагают, что восстановление функционального гена LRIT3 позволяет передавать сигналы от фоторецепторных клеток к биполярным клеткам ON. LRIT3 экспрессируется на «кончиках пальцев» этих клеток. Введение этого гена позволяет двум клеткам «пожать руки» и снова общаться.

Ученые смогли вылечить от куриной слепоты взрослых собак – от одного до трех лет. Это повышает шансы на успешное лечение во взрослом возрасте в том числе и людей.

[Фото: COURTESY OF KEIKO MIYADERA]