Микрозелень моркови

Микрозелень моркови

 

Сотрудники научно-образовательного центра «Ботанический сад» Вятского государственного университета (ВятГУ) исследовали динамику изменения содержания витаминов в микрогрине. Оказалось, например, что микрозелень гороха и кресс-салата максимально полезна на этапе проростков, а моркови – после формирования листьев. Результаты исследования позволят подобрать оптимальные параметры для выращивания микрозелени как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Ученые провели оценку содержания витаминов в микрозелени пяти видов растений: кресс-салата, горчицы, гороха, моркови и редиса. Микрозелень была выращена в пластиковых контейнерах на подложке из нетканого вискозного материала в климатической камере. Сбор образцов начался после раскрытия семядольных листьев и повторялся через день до достижения коммерческой зрелости продукта – когда на стебле виден первый настоящий лист и начинает формироваться второй.  

«Результаты исследования позволяют говорить о большом количестве витаминов в микрозелени культурных растений. Так, кресс-салат богат витамином С, поэтому его можно рекомендовать для повышения иммунитета в сезон простуд. Витамин Е содержится в том же кресс-салате, а также в горчице, лютеин – в моркови, витамин К – в редисе, витамины группы В – в горохе в начале его прорастания», – рассказала младший научный сотрудник НОЦ «Ботанический сад» Мария Скоробогатая.

Микрозелень редиса

Микрозелень редиса

 

Проведя анализ компонентного состава, исследователи изучили динамику изменения содержания витаминов на разных этапах развития микрозелени. Оказалось, что максимальное количество витамина С содержится в проростках кресс-салата, когда еще не сформирован первый лист. Со временем содержание витамина снижается и к моменту коммерческой зрелости продукта сводится практически к нулю. Похожая ситуация и с горохом – больше всего витаминов группы B содержится на начальной стадии развития ростков. Микрозелень редиса и горчицы, богатая витамином К, наиболее полезна в момент появления настоящих листьев. А вот ростки моркови насыщены лютеином на более поздних этапах, когда уже хорошо сформированы листья. 

«Важно понимать, на каком этапе развития микрозелени содержание того или иного витамина максимально. Это позволит подобрать наиболее оптимальные параметры для выращивания микрозелени и разработать рекомендации по срокам ее употребления», – отметила Мария Скоробогатая.

Исследование микрозелени растений проводится ВятГУ в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ФГАНУ «Социоцентр»