Исследователи обнаружили останки древних организмов, обитавших в водных путях Земли не менее 1,6 миллиарда лет назад, сообщает пресс-служба Австралийского национального университета. Возможно, эти организмы, найденные в скалах в Австралии, были первыми хищниками на Земле, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Микроскопические существа, известные как «протостероловая биота» (Protosterol Biota), являются частью семейства эукариот. Эукариоты имеют сложную клеточную структуру: у них есть митохондрии, известные как «электростанции» клетки, и ядро, которое действует как «управляющий и информационный центр».

Современные формы эукариот, которые сегодня населяют Землю, включают в себя грибы, растения, животных и одноклеточные организмы, такие как амебы. Люди и все другие существа с ядрами в клетках могут проследить свою родословную до последнего эукариотического общего предка LECA (last eukaryotic common ancestor), который жил более 1,2 миллиарда лет назад.

«Молекулярные остатки протостероловой биоты, обнаруженные в породах возрастом 1,6 миллиарда лет, по-видимому, являются самыми древними остатками нашей собственной линии — они жили еще до LECA. Эти древние существа были многочисленны в морских экосистемах по всему миру и, вероятно, формировали экосистемы на протяжении большей части истории Земли», — сказал Бенджамин Неттерсхайм из Бременского университета в Германии.

Исследователи считают, что эти древние организмы могли быть первыми хищниками на Земле. Они процветали в период 1,6 миллиарда лет – 800 миллионов лет назад. Конец этого периода на временной шкале эволюции Земли известен как «Тонианская трансформация», когда начали процветать более продвинутые организмы-эукариоты, такие как грибы и водоросли. Но когда именно протостероловая биота вымерла, неизвестно.

[Иллюстрация: ORCHESTRATED IN MIDJOURNEY BY TA 2023]