© РИА Новости / Алексей Майшев

© РИА Новости / Алексей Майшев

 

Химики МГУ в рамках мегагранта занимаются получением и исследованием структуры полимеров для создания перерабатываемых мембран с оптимизированной протонной проводимостью. Подобные мембраны могут использоваться в водородных топливных элементах.

Ученые лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова сообщили о своих последних разработках. Исследователи представили альтернативу традиционным мембранам топливных элементов. Такие мембраны могут использоваться в водородных топливных элементах, которые рассматриваются как стратегически важный источник энергии.

Разрабатываемые мембраны обладают рядом преимуществ по сравнению с аналогами. В отличие от мембран, которые используются в настоящее время, предложенный вариант обладает способностью к переработке, а для его получения прибегают к экологичному способу.

Возможность переработки мембран поможет решить проблему накопления отходов. И именно для этого были предложены новые подходы к созданию подобных материалов. Работа включает в себя синтез фторсодержащих материалов, экспериментальное исследование их характеристик, а также компьютерное моделирование с использованием подходов молекулярной механики.

«Важная задача для нас – это создание именно перерабатываемых и разлагающихся материалов для водородных топливных элементов, так как невозможность безопасной утилизации существующих мембран может привести к повышению экологической нагрузки на окружающую среду. Это ставит под сомнение саму идею “зеленой” энергетики», – подчеркнул ведущий исполнитель проекта, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник  кафедры физической химии химического факультета МГУ Денис Анохин.

Результаты работы исследователей были представлены в ходе II Всероссийской школы-конференции по биосовместимой электронике и робототехнике в мае 2023 года.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru