Прототип разработанной шумоизолирующей структуры

Прототип разработанной шумоизолирующей структуры

 

Физики ИТМО предложили технологию для снижения уровня шума. Они разработали конструкцию на основе метаматериала, которая может снижать уровень шума в 10 раз. Ключевые ее особенности — воздухопроницаемость и светопрозрачность. Проект может стать альтернативой привычным шумозащитным экранам. Решение ученых не требует больших затрат, и его можно использовать для защиты от шума в парках и населенных пунктах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, шумовое загрязнение — один из самых опасных факторов окружающей среды, воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Регулярное воздействие шума может привести к нарушению слуха и заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной систем. Особенно остро эта проблема стоит в больших городах. Ученые ИТМО нашли способ, как можно снизить уровень шумового загрязнения.

Они разработали простую структуру для подавления акустических шумов в слышимом диапазоне частот. В основе разработки — связанные резонаторы Гельмгольца (элементы структуры, по форме напоминающие трубки с боковым разрезом). Сначала исследователи провели численное моделирование и рассчитали параметры для потенциальной структуры, а потом проверили расчеты и провели эксперименты. В качестве экспериментального образца исследовался уменьшенный прототип шумоизолирующей беседки для парков, состоящий из напечатанных на 3D-принтере пластиковых резонаторов Гельмгольца. Внешне эта конструкция напоминает “бублик”.

Измерение освещённости внутри конструкции при помощи люксметра

Измерение освещённости внутри конструкции при помощи люксметра

 

“На разных частотах звук может вести себя по-разному, и  мы учли это при проектировании нашего решения. Наша структура на низких частотах демонстрирует свойства акустического метаматериала, поглощающего звук, на высоких — фононного кристалла и набора Рэлеевских рассеивателей. Из-за того что задействуется сразу несколько механизмов шумоподавления, получается снизить уровень звука для большого диапазона частот, — объясняет Мария Красикова, первый автор исследования, аспирантка физического факультета ИТМО. — Сам эксперимент был простой: снаружи мы установили динамик, внутри структуры поместили микрофон, а затем измерили уровень сигнала сначала без нашей конструкции, а потом с ней, и рассчитали коэффициент прохождения звука. Наше решение снижает уровень шума в среднем на 20 дБ (примерно в 10 раз) в диапазоне от 2 до 16.5 кГц, что составляет порядка 70% слышимого диапазона. Однако с помощью нашей технологии можно как расширить диапазон частот, так и снижать уровень шума на частотах порядка десятков герц”.

На следующем этапе исследователи планируют сделать реальный прототип шумоизолирующей структуры и протестировать ее в безэховой камере. На основе предложенной учеными технологии в перспективе можно будет изготавливать шумоподавляющие конструкции для парков и зеленых зон, а также шумозащитные экраны для установки вдоль автомобильных и железных дорог.

“Идея в том, чтобы человек и окружающая среда были защищены от шумов машин, но не условной бетонной стеной, а некоторым ограждением, через которое можно видеть и ощущать дуновение ветра. Например, в парке можно было бы устанавливать большие беседки на основе нашей конструкции, чтобы люди могли комфортно проводить время на природе”, — добавляет Мария Красикова

Исследование поддержано программой Минобрнауки РФ “Приоритет 2030”.

 

Автор фотографий: Лилия Кичигина

Информация и фото предоставлены пресс-службой Университета ИТМО