Юрий Николаевич Кульчин — советский и российский физик, специалист в области оптики, лазерной физики, оптической обработки информации и оптических измерений, академик, вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН. 

 

Основные научные интересы Ю.Н. Кульчина лежат в области физических процессов сбора и обработки информации в функциональных устройствах интегральной и волоконной оптики. Им решены проблемы томографического восстановления пространственного распределения векторных физических полей и разработаны нейросетевые методы реконструкции распределения полей в реальном времени с использованием распределенных волоконно-оптических измерительных сетей.

Академик Кульчин активно занимался исследованиями в области динамической волноводной голографии, а также определением предельных возможностей и разработкой элементной базы и устройств аналоговых волноводных процессоров. Он изучал процессы записи и реконструкции волноводных голограмм, нелинейно-оптического взаимодействия пространственно неоднородных световых волн в фоторефрактивных кристаллах и разработал описание характеристик лазерного излучения в волоконных световодах.

На этой основе ученый создал новый класс быстродействующих аналоговых волноводных процессоров и адаптивных распределенных оптоэлектронных информационно-измерительных систем, а также оптических интерферометров — одноволоконных многомодовых интерферометров.

Под руководством Юрия Николаевича Кульчина подготовлены 11 докторов и более 20 кандидатов наук. Он читает оригинальные курсы лекций по современной оптике (магистерская программа обучения) в Дальневосточном федеральном университете.

Ю.Н. Кульчин — член президиума Российской академии наук, глава Совета директоров институтов Дальневосточного федерального округа, подведомственных Минобрнауки РФ, член бюро Совета РАН по исследованиям в области обороны, Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации города Владивостока. Имеет государственные и ведомственные награды.

 

Команда портала «Научная Россия» поздравляет Юрия Николаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, плодотворной научной и творческой работы!

 

Предлагаем ознакомиться с интервью Ю.Н. Кульчина для портала «Научная Россия.