Академик Рашид Алиевич Сюняев — советский и российский ученый-астрофизик.

 

Рашид Сюняев известен как создатель теории, известной как эффект Сюняева — Зельдовича, согласно которой реликтовое излучение в космосе постепенно рассеивается под воздействием электронов. Вместе с Н.И. Шакурой он разработал модель аккреционных дисков, образующихся при падении вещества на черную дыру и служащих причиной сильного рентгеновского излучения от двойных систем, в которых одна из звезд черная дыра либо нейтронная звезда.

Кроме того, Р.А. Сюняев участвовал в исследованиях ранней Вселенной, включая изучение рекомбинации водорода во Вселенной и возникновение угловых флуктуаций реликтового излучения. Он возглавлял команду, которая проводила наблюдения приборами на модуле «Квант», входившем в состав орбитальной станции «Мир». С помощью этого модуля в 1987 г. было впервые зафиксировано жесткое рентгеновское излучение от сверхновой, связанное с распадом синтезированного при гибели звезды радиоактивного никеля, превращающегося в радиоактивный кобальт и затем в железо.

В настоящее время академик Сюняев занимается подготовкой международного астрофизического проекта «Спектр-Рентген-Гамма», а также участвует в интерпретации данных космического аппарата Европейского космического агентства «Планк».

Рашид Алиевич Сюняев — лауреат многих российских и международных премий за исследования в области астрофизики, иностранный член Национальной академии наук США, Лондонского королевского общества, Национальной академии наук Германии «Леопольдина» и других престижных научных обществ, а также один из самых цитируемых и авторитетных ученых-астрофизиков мира.

 

Команда портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Рашида Алиевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, плодотворной научной и творческой работы!

Фото: Иван Бадиков / "Научная Россия"