Ученые из Новой Зеландии определили у археолемура – крупного обезьяньего лемура, жившего на Мадагаскаре в плейстоцене и голоцене, – новые анатомические особенности, не встречающиеся у современных лемуров, и нашли сходство с мартышками и человекообразными обезьянами, а также с неандертальцами, сообщает Университет Отаго. Выводы представлены в American Journal of Biological Anthropology. 

Исследователи проанализировали ископаемые образцы 447 зубов археолемуров и сравнили частоту сколов у них и других приматов. Оказалось, что у вымершего лемура не было «зубного гребня» – сросшихся шести зубов в передней части нижней челюсти, – как у его современных собратьев. Зубной ряд у археолемура по форме больше напоминают зубной ряд павианов, а сколы зубов похожи на сколы ископаемых гоминидов, в том числе неандертальцев. 

«Модели сколов зубов археолемуров не встречаются ни у одного из живых приматов: на их передних зубах есть значительные трещины, часто с многочисленными сколами на одном зубе, но очень мало сколов на задних зубах», – отмечают авторы работы. Считается, что у неандертальцев такие модели сколов связаны с поведением при использовании инструментов. 

Результаты согласуются с предыдущими исследованиями археолемуров, которые показали, что большие и крепкие передние зубы вымершие лемуры могли использовать для обработки твердой и жесткой пищи. Ученые предполагают, что это же может быть причиной сколов у неандертальцев: «у археолемуров похожие образцы сколов зубов, но нет никаких доказательств того, что они были способны использовать такие инструменты». 

[Фото: IAN TOWLE]