Исследователи с кафедры этологии Будапештского университета (ELTE, Венгрия) впервые изучили фазы сна волка и сравнили результаты с данными аналогичных исследований на собаках, сообщает пресс-служба ELTE. Выводы ученых опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые провели измерения ЭЭГ во сне для семи социализированных, выращенных среди людей волков, используя ту же методологию, которая применялась для домашних собак. Прикрепив электроды к поверхности кожи животных, исследователи успешно измерили все стадии сна (сонливость, глубокий сон и быстрый сон), которые ранее изучались и у собак. 

Волков во время экспериментов окружали знакомые люди, которые гладили зверей, ласкали, пока те не успокаивались и, в конце концов, не засыпали. Всякий раз, когда волки возбуждались, смотритель и экспериментатор успокаивали их, хвалив и лаская, пока животные снова не успокаивались.

Результаты исследования показали, что молодые собаки и волки проводят примерно одинаковое время во всех состояниях сна. Однако, у собак фаза быстрого сна длилась меньше, чем у волков, и эта разница была сильнее заметна у пожилых животных. «Это открытие особенно интригует, поскольку продолжительность фазы быстрого сна была связана с различными эффектами, включая развитие нервной системы, стресс, одомашнивание, а также консолидацию памяти», – говорит первый автор исследования Вивьен Райхер (Vivien Reicher), аспирант кафедры этологии ELTE.

Размер выборки в текущем исследовании невелик, отмечают авторы работы, а возрастное распределение испытуемых слишком неравномерно, чтобы сейчас делать сравнительные выводы. Тем не менее, ученые смогли собрать достаточное количество данных для описания сна волка. В дальнейшем их технологию можно будет применять, чтобы узнать, как спят другие виды.

[Фото: DEPARTMENT OF ETHOLOGY /EÖTVÖS LORÁND UNIVERSITY]