Ученые из США проанализировали климатические и биологические данные за 25-летний период. Результаты, опубликованные в журнале Science, показывают, что самки арктических сусликов стали выходить из спячки раньше, чем самцы — в ответ на потепление. Это может иметь как положительные, так и отрицательные эффекты во всей пищевой сети в этих экосистемах, сообщает Государственный университет Колорадо.

Арктические суслики переживают суровые зимы на Аляске, впадая в спячку больше чем на полгода. На это время у них резко замедляется работа легких, сердца, мозга и тела. Они по-прежнему должны тратить энергию, чтобы вырабатывать достаточно тепла из накопленного жира, чтобы ткани не замерзали. Каждую весну они выходят из своих нор на глубине около одного метра под землей. 

Исследователи проанализировали данные о температуре воздуха и почвы на двух участках в арктической части Аляски, а также данные о температуре тела 199 сусликов. Все эти наблюдения были собраны за 25-летний период. 

«Наши данные показывают, что активный слой, слой почвы над вечной мерзлотой, промерзает позже осенью, не так сильно охлаждается в середине зимы и оттаивает немного раньше весной, – отмечает Хелен Чмура, руководитель исследования. – Время промерзания почвы на метровой глубине сократилось примерно на 10 дней – эти изменения произошли всего за 25 лет, что довольно быстро».

Ученые обнаружили, что самки с каждым годом стали выходить из спячки раньше, у самцов же не произошло никаких изменений. Раннее пробуждение у самок соответствуют более ранним весенним оттепелям. Преимущество этого явления заключается в том, что самкам не нужно использовать столько накопленного жира во время спячки, и они могут начать добывать корни и побеги, ягоды и семена раньше весной. Ученые считают, что это может привести к более здоровому помету и более высокой выживаемости.

Но есть и обратная сторона. Если у самцом при этом не меняется режим зимней спячки, в конечном итоге может сократиться количество времени, когда суслики могут спариваться. Кроме того, эти арктические животные являются важным источником пищи для многих хищников, таких как лисы, волки и орлы. Чем дольше суслики находятся на поверхности земли, тем больше риск быть съеденным.

В то время как спячка требует меньше энергии, что может помочь выжить зимой, численность сусликов также зависит от того, как хищники реагируют на изменения климата.

[Фото: https://disk.yandex.ru/i/RBrIO3w-mUQatg]