Самый масштабный в России ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов "Тропическая зима" торжественно откроется в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 18 декабря.

До весны для посетителей впервые в истории откроется часть старинной Субтропической оранжереи с горным туманным лесом и другими экспозициями. До сих пор эта оранжерея была закрыта на реконструкцию более 20 лет назад.

Гости фестиваля увидят свыше 1000 самых разнообразных орхидей со всего света, включая очень редкие экземпляры.

В красочной программе:

- Орхидеи-вампиры, орхидеи-пчёлы, самая чёрная и самая крошечная орхидеи, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры, орхидеи самых неожиданных форм и размеров с запахами шоколада, бананового хлеба, сыра с плесенью, пыли, корицы, тирамису, фруктов и падали;

- Хищные растения, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, одно из старейших оранжерейных растений России, папоротники, лианы;

- Одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи", "корней мандрагоры".

Растения представлены в максимально естественном виде. Наиболее редкие орхидеи — в стеклянных витринах.

Посетителей ждёт зрелищное путешествие в экзотическую сказку, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей, почувствовать себя охотником за орхидеями. 

До весны 2022 года здесь будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция регулярно обновляется.

Куратор коллекции орхидей "Аптекарского огорода" — Сергей Исаев, дизайнер пространства — ландшафтный архитектор сада Артём Паршин.

Также в саду будут открыты выставки ботанической иллюстрации, самых эффектных насекомых и минимализма.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Ежедневно с 10:00 до 20:00. Сад открыт все новогодние праздники.

Проспект Мира 26/1

Для посещения фестиваля достаточно входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.

Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.ru 

Бесплатно для многодетных и дошкольников.

Вход в оранжереи — по QR-кодам и в масках (до 18 лет коды не требуются).