Космический телескоп имени Джеймса Уэбба сделал изображение планеты за пределами Солнечной системы – газового гиганта. У нее нет каменистой поверхности и она не может быть обитаемой, отмечается в пресс-релизе НАСА. 

Экзопланета, названная HIP 65426 b, примерно в шесть-двенадцать раз больше массы Юпитера. Она молода по меркам планет – ей от 15 до 20 миллионов лет (для сравнения: Земле 4,5 миллиарда лет).

HIP 65426 b достаточно удалена от родительской звезды – она находится примерно в 100 раз дальше нее, чем Земля от Солнца, – чтобы телескоп мог легко отделить планету от звезды на изображении. 

Обычно делать снимки экзопланет сложно, потому что звезды намного ярче планет. Но в инфракрасном диапазоне – а именно так видят камеры «Джеймса Уэбба» – их проще рассмотреть. По яркости планета HIP 65426 b более чем в 10 тысяч раз слабее своей звезды в ближнем инфракрасном диапазоне и в несколько тысяч раз слабее в среднем инфракрасном диапазоне. 

Астрономы обнаружили эту планету еще в 2017 году с помощью прибора SPHERE на Очень большом телескопе Европейской южной обсерватории в Чили и сделали. Взгляд «Уэбба» позволяет разглядеть новые детали, которые наземные телескопы не смогли бы обнаружить из-за собственного инфракрасного свечения атмосферы Земли.

Сейчас астрономы готовят статью об этом открытии и снимки, сделанные телескопом, для рецензирования и публикации. 

[Фото: NASA/ESA/CSA, A Carter (UCSC), the ERS 1386 team, and A. Pagan (STScI)]