2 апреля главный российский канал о науке отмечает десятилетие. За эти годы канал стал лидером не только в сегменте научно-популярного телевидения, но и в цифровой среде – видеопроекты «Науки» собирают рекордные аудитории в YouTube и в мобильных приложениях. Канал создал крупнейшую российскую библиотеку научно-популярного контента. Сегодня «Наука» – ведущий популяризатор  научного знания в России.

Название изображения

«Наука» – главный научно-познавательный телевизионный канал в России. Ежедневно его включают более миллиона телезрителей, а в год число зрителей составляет почти треть населения страны – 43,5 млн.  Миссия канала – популяризация научного знания и содействие развитию науки. 

«В этом году праздник канала «Наука» совпадает с объявленным Годом науки и технологий – это не просто символичное совпадение. Мне кажется, что мы вместе – и учёные Российской академии наук, и канал – приближали объявление этого года. Канал выполняет очень важную работу – перевод с научного языка на язык, который понимает каждый. Я от всей души поздравляю канал с юбилеем и хочу сказать, что сотрудничество Российской академии наук с телеканалом «Наука» очень важно для нас! В этом году планируется целый цикл наших совместных передач, и я рассчитываю, что это сотрудничество будет продолжаться, развиваться, крепнуть – особенно в этот замечательный год», – Александр Сергеев, президент Российской академии наук.

Партнерами «Науки» являются Российская академия наук, ключевые научные и исследовательские организации России. Ведущие и эксперты канала – видные российские ученые. «Наука» сотрудничает с Нобелевским комитетом, транслируя важнейшие нобелевские события, поддерживает Национальный проект «Наука», сотрудничает со школами и ведущими вузами страны, является обладателем престижных наград и премий, среди которых: «Золотая медаль РАН», всероссийская премия «За верность науке». 

«Канал «Наука» – это пример того, что научно-познавательный медийный проект в России может стать самодостаточным. За 10 лет мы создали не просто самый успешный с аудиторной и коммерческой точки зрения научный телеканал. Помимо этого канал нашёл свою нишу в новых медиа, трансформировался в цифровые форматы. Канал стал важным элементом в вовлечении в науку широкой аудитории. Мы регулярно изучаем общественное мнение относительно научных тем и понимаем, как воспринимается научное знание российским обществом с одной стороны и экспертным сообществом – с другой», – Григорий Ковбасюк, генеральный директор телеканала «Наука».

За 10 лет канал стал лидером по объему заказов и производства научно-популярного контента в России. Фильмы «Науки» переведены на иностранные языки и востребованы за рубежом. В библиотеке телеканала – самой большой в России – насчитываются сотни уникальных проектов. Например, реализованный в сотрудничестве с Роскосмосом «Год на орбите» – это история сверхдлинной космической экспедиции российского космонавта Михаила Корниенко, который провел на орбите 340 суток. Это первый в истории телевидения проект, когда 80% видеоматериалов снималось непосредственно на борту Международной космической станции. Цикл не только прошел с рекордными показателями на телевидении, но и собрал более 35 миллионов просмотров в YouTube.

Стартовав в телевизионном эфире, канал «Наука» занял лидирующие позиции и в цифровой среде. Сейчас у канала почти 2 млн подписчиков в YouTube, свыше 1,2 млн подписчиков в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram и TikTok. 

«В России существует много ресурсов научно-популярной тематики, но, на мой взгляд, «Наука» – самый понятный. Канал ставит цель достаточно строго соответствовать научному знанию, быть достоверным, но при этом создавать продукт для широкого круга зрителей», – Мария Семёнова, главный редактор телеканала «Наука».

Один из значимых проектов канала – конкурс видеороликов и фоторабот «Снимай науку!», который проводится ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда. Его участником может стать любой желающий, а лучшие фотографии становятся иллюстрациями научных статей интернет-энциклопедии Wikipedia. Для награждения участников конкурса в юбилейном году совместно с производителем высокотехнологичной одежды BASK была выпущена лимитированная коллекция.

В апреле на телеканале «Наука» можно увидеть лучшие фильмы и программы за 10 лет. В социальной сети «Вконтакте» со 2 по 8 апреля также пройдёт акция: ежедневно в 20:00 в прямом эфире будут транслироваться программы «Науки» (серии проектов «Год на орбите», «Анатомия монстров», «Непростые вещи», «ЕХперименты с Антоном Войцеховским», «Большой скачок», «Основной элемент»). 

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой АО "ЦТВ"