Специалисты предложили использовать тараканов в закрытых системах на космических станциях для утилизации несъедобной части растений, содержащей целлюлозу.
По словам руководителя лаборатории круговоротных процессов искусственных экосистем Института биофизики СО РАН, доцента кафедры биофизики СФУ Сергея Трифонова, насекомых можно использовать для кормления рыб.
Учёные СФУ и Института биофизики СО РАН проводят исследования по утилизации и полному включению в оборот отходов жизнедеятельности на космической станции. Для этого в институте действует экспериментальный комплекс, моделирующий такую систему (БИОС-3)
«Мы изучили способности насекомых, в частности, тараканов, переваривать и усваивать целлюлозу. Тараканам эта задача точно по плечу. Сами они помогут "подкормить" почву и обогатить её перед посадкой растений, затем насекомыми можно кормить тилапию, а она уже пойдёт на стол к космонавтам», - дополнил Сергей Трифонов.
По данным исследователей, в рационе космонавтов можно использовать мясо рыбы тилапии, достаточно питательное, с малым количеством костей. Однако, по словам научного сотрудника лаборатории Института биофизики СО РАН Владимира Величко, существует задача найти способы рациональной утилизации несъедобной растительной биомассы в замкнутой системе.
«Раньше эту биомассу складировали. Сейчас грибы помогают перерабатывать её в полноценный почвоподобный субстрат, на котором можно вновь выращивать сельскохозяйственные растения. Но можно выстроить иной трофический путь. Несъедобная растительная биомасса может пойти на корм рыбам, насекомым и другим животным. Они в свою очередь станут пищей для человека», - добавил он.
В 1960-1970-х годах в Институте биофизики СО РАН были созданы и успешно проходили испытания экспериментальные комплексы, моделирующие замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением. БИОС-3 представляет собой герметичное помещение площадью 126 квадратных метров, состоящее из четырёх отсеков. Здесь в замкнутом цикле выращивали растения специальных сортов, частично перерабатывали отходы жизнедеятельности, вырабатывали воду. В одном из отсеков расположены три каюты экипажа.
Информация предоставлена пресс-службой СФУ
Источник фото: ru.123rf.com



















