В теплицах Мичуринского государственного аграрного университета хозяйничает робот. Автоматизированная платформа облучает растения лазерным светом, который защиет растения от болезней. Аппарат изготовлен коллективом научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника» Мичуринского ГАУ.

Результаты исследования показали, что облучение когерентным, в частности, лазерным светом, стимулирует функциональную активность различных живых организмов. При этом у растений увеличивается устойчивость к болезням и полезная продуктивность. Также было показано, что лазерное облучение значительно повышает активность защитных биопрепаратов на основе живых культур.

Для подобного облучения и создали робота. Платформа полностью автономна: она самостоятельно передвигается по труборельсам, сенсоры распознают препятствия и помогают обогнуть их. Устройство оснащено датчиками измерения освещённости, температуры, влажности и углекислого газа – основных параметров в тепличном помещении. Расположенная над блоком управления солнечная батарея позволяет подзаряжать аккумулятор. 28 лазерных модулей образуют сетку световых лучей для расширения зоны облучения.

Кроме того платформа отслеживает рост растений и подстраивается под них. К примеру, растения томата в теплице университета в день подрастают на три сантиметра, и основной рабочий орган лазерной платформы автоматически ежесуточно поднимается на такую же высоту. Благодаря установленной видеокамере можно наблюдать за работой платформы и вносить корректировки через интернет.

Источник фото: zhangyuangeng / ru.123rf.com