Название изображения

Сегодня, 2 декабря, в Москве состоялось прощание с Владимиром Евгеньевичем Фортовым. Выдающийся ученый и организатор науки, экс-президент РАН Владимир Фортов ушел из жизни 29 ноября 2020 года, и это стало невосполнимой утратой для отечественной и мировой науки.

Теплые слова в адрес ученого сегодня звучали в прощальном зале, куда пришли десятки человек. Проститься с выдающимся академиком приехали коллеги, друзья и родные. Вспоминали заслуги Фортова на ниве физики экстремального состояния вещества, его достижения как руководителя, а также то, каким неординарным и эрудированным человеком он был. Слово "был" звучит так непривычно, ведь еще совсем недавно Владимир Евгеньевич общался и шутил с коллегами, готовил программу к предстоящему Общему собранию РАН. Для того чтобы осознать и принять эту невосполнимую потерю, понадобится еще немало времени.

Владимир Евгеньевич Фортов — лауреат государственных премий СССР и России, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель многих престижных международных научных премий. Его научный интерес был связан прежде всего с физикой высоких плотностей энергии.

Под редакцией Фортова вышла серия книг "Энциклопедия низкотемпературной плазмы" — уникальное издание, которому до сих пор нет равных ни в России, ни в мире.

О достижениях академика во время прощальной церемонии рассказал президент РАН Александр Сергеев.

"Я думаю, что Владимир Евгеньевич — это яркий символ нашей эпохи: его жизнь, экстремальные состояния вещества, которые он изучал, эти экстремальные события, в которых он участвовал (1996-1998 годы, самые сложные в России). Во время работы на высоких государственных должностях он смог правильно организовать наше научное продвижение, создать преемственность от советского времени к новому российскому времени. <...> Думаю, что то, о чем Владимир Евгеньевич мечтал и думал в плане науки и ее организации, обязательно сбудется", — прокомментировал глава РАН в разговоре с журналистами.

Комментарий А.М. Сергеева на церемонии прощания с В.Е. Фортовым

Владимир Фортов был членом ряда зарубежных академий и научных обществ — Европейской академии наук, Королевской инженерной академии Великобритании, Национальной академии наук США и др. — и почетным членом 11 университетов (пяти российских и шести зарубежных). Зарубежные коллеги из разных уголков мира прислали десятки писем с соболезнованиями об уходе из жизни ученого. 

На церемонии прощания выступил вице-директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Борис Шарков. Он напомнил, что в 2015 году Владимир Евгеньевич был одним из тех, кто заложил первый камень в строительство уникального коллайдера NICA, что в Дубне. Ожидается, что новый ускоритель сможет заглянуть в самые первые мгновения после рождения Вселенной.

Сегодня в Москве вспоминали не только научные заслуги Владимира Фортова, но и то, каким удивительным человеком он был. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в беседе с "Научной Россией" отметил, что особенно уважал Фортова за его человеческие качества.

"Владимир Евгеньевич — очень яркая, харизматичная личность. Мы познакомились в этом году по долгу службы, хотя сегодня я пришел сюда скорее по велению сердца, а не по работе. Фортов был человеком очень простым в общении, очень доступным, но готовым очень серьезно и вдумчиво отстаивать свою точку зрения. С ним можно было обсудить самые сложные вопросы, он всегда старался помочь и очень уважительно относился к точке зрения собеседника. В нем никогда не было ни надменности, ни высокомерия, и это особенно подкупало", — рассказал Валерий Фальков.

Комментарий В.Н. Фалькова на церемонии прощания с В.Е. Фортовым

Фортов — крупный организатор науки: он был председателем Фонда фундаментальных исследований (РФФИ), потом министром науки, затем — вице-премьером Правительства РФ, а в 2013 году — стал президентом РАН. И на всех этих постах он показал себя не только как выдающийся ученый, но и как прекрасный организатор, который прошел самые разные управленческие ступени. 

Под научным руководством Фортова защищено более 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций, он автор более 30 монографий и более 900 оригинальных и обзорных научных статей, воспитал целую плеяду талантливых исследователей. Имеет индекс цитирования статей более 7000 и интегральный индекс Хирша – 58.

Владимир Евгеньевич не раз был героем интервью и сюжетов "Научной России", журнала "В мире науки" и программы "Очевидное-невероятное". Мы выражаем искренние соболезнования в связи с уходом из жизни нашего друга и  наставника, выдающегося ученого.

Сегодня академик был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Светлая память!

Прощание с В.Е. Фортовым. Москва, 2 декабря 2020 г.

Комментарий Ю.Ю. Балеги на церемонии прощания с В.Е. Фортовым

Комментарий В.А. Тутельяна на церемонии прощания с В.Е. Фортовым

Комментарий — Ю.Ф. Лачуга.