Академик РАН. Е. Шляхто. Фото: скриншот трансляции 

Академик РАН. Е. Шляхто. 
Фото: скриншот трансляции 

 

Роль бизнеса крайне велика в получении конкретного научного результата в здравоохранении. Это отметил Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова" Минздрава РФ в ходе встречи правительства с представителями научного сообщества.

"Как мне кажется, роль бизнеса должна быть не разовой. Это должно быть долговременное стратегическое сотрудничество в рамках создания экосистем", - говорит Евгений Шляхто. Особая роль здесь у IT-компаний, так как в здравоохранении в последнее время активно используют технологии Искусственного интеллекта.

"Если мы хотим иметь хорошее здравоохранение, то мы должны иметь хорошую науку, без неё оно будет развиваться с трудом", - говорит Евгений Шляхто.

Евгений Шляхто отметил, что в медицине важны как фундаментальные, так и прикладные исследования, но за 1-3 года в медицине довольно трудно получить конкретный результат. Он попросил Д. Чернышенко рассмотреть возможность продления периода реализации проектов до 3-5 лет. Вице-премьер Д. Чернышенко прокомментировал: "Если бы мы разрабатывали вакцину от коронавируса 3-5 лет, где бы мы были сейчас? Так и сейчас мы должны активно производить препараты, которые находятся в зоне риска, от которых нас могут отключить".