Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) ведет разработку препаратов, снижающих токсичность гербицидов. Использование таких препаратов повышает качество урожая, а также защищает урожайность сельскохозяйственных культур и снижает их токсичность после химической прополки.

В агронауке давно стоит вопрос о поиске химических соединений, которые усиливают устойчивость к воздействию гербицидов, снижающих урожайность сельскохозяйственных культур до 60%.  Эту функцию могут выполнять антидоты, способные обезвредить воздействие гербицидов на растения.

«Наша разработка – это большая и актуальная задача, которая необходима для развития сельскохозяйственного производства. За время нашей исследовательской деятельности мы разработали методы синтеза, в том числе ряды химических соединений, и уже получили результаты по активности некоторых из них. Мы не работаем с уже известными данными, а занимается созданием новых соединений и методов синтеза, а также готовим большую базу для дальнейшей работы», – прокомментировала исследование профессор кафедры органической и аналитической химии СКФУ Инна Аксенова.

Задача снижения негативного влияния гербицидов на сельскохозяйственные культуры как в Ставропольском крае, так и в других регионах с доминирующим агропромышленным комплексом имеет важное стратегическое значение.

 Исследование группы ученых СКФУ в рамках научной школы профессора Александра Аксенова проходит на стыке тонкого органического синтеза, химии гетероциклов, агрохимии и хемоинформатики. Экспериментальная часть проекта будет проходить в сотрудничестве с учеными из Кубанского государственного университета.

«Ученые СКФУ активно подключились к решению нескольких задач для реализации национальной стратегии продовольственной безопасности и роста экономики страны. Отмечу, что сейчас в университете ведется работа над 30 научными проектами в сфере агропромышленного комплекса», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

На сегодняшний день успешно завершен первый этап работ по проекту. В соответствии с планом исследования разработан ряд новых методов синтеза, получен широкий ряд веществ, среди которых определены соединения с выраженным антидотным эффектом в отношении гербицида 2,4-Д. Компьютерный метод оценки биологической активности в отношении широкого круга протеиновых мишеней‌ позволил выявить наиболее приоритетные направления для дальнейшего практического применения данной разработки в агропромышленной отрасли.

Первые научные результаты опубликованы в 2022 году в 3 выпусках «Журнала общей химии»  (том 92, № 9 и 11) и в Journal of the Iranian Chemical Society https://doi.org/10.1007/s13738-022-02688-4. Сам проект рассчитан на три года, он реализуется по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

 

Источник информации и фото: ФГАНУ Социоцентр