Периодически появляются новые штаммы коронавируса, а вакцинируют и лечат теми же средствами. Так недавно появился штамм "омикрон", который распространяется очень стремительно, даже быстрее, чем предыдущие штаммы. Необходимо ли в срочном порядке создавать новые средства? Об этом в программе "Мнение" с Эвелиной Закамской и представителем ВОЗ Мелитой Вуйнович. 

«Разделять, у кого "омикрон", у кого "дельта" для каждого отдельного человека практически невозможно. Клиническая картина всегда требует внимания для принятия решений клинициста, который рассматривает каждого пациента в отдельности». Хотя, как сказала Мелита Вуйнович, есть информация, что уже создают вакцины от штамма "омикрон", поэтому арсенал имеющихся средств от коронавируса будет пополняться.

Во время выступления, Мелита Вуйнович обратила внимание на то, что даже вакцинированные люди могут быть переносчиками Covid-19, и наличие QR кодов, не сможет в полной мере обезопасить людей от заражения этой болезнью. Но «вакцинация защищает от тяжелой степени заболевания и от смерти». Как же обезопасить себя от коронавирусной инфекции и спокойно провести приближающиеся новогодние каникулы, без опасения заражения? По мнению М. Вуйнович, для этого необходим целый комплекс мер, таких как: вакцинация, ношение масок, соблюдение правил гигиены и регулярное проветривание помещений.

Подробнее в видео на телеканале "Россия 24"