Михаил Васильевич Ломоносов утверждал, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». И наш великий соотечественник был абсолютно прав. Только, к сожалению, о наличии Платонов и Невтонов, которые живут и трудятся среди нас, знает лишь узкий профессиональный круг. Хотя их идеями и разработками мы пользуемся, зачастую не зная об этом.  Для того чтобы объединить таких людей, помочь им поделиться друг с другом опытом и познакомить пользователей с их разработками, компания «Базальт СПО» организовала и провела конференцию «Свободное программное обеспечение: от обучения до разработки», которая прошла в конце мая 2022 года в Переславле-Залесском, Ярославская область. Партнерами выступили Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН (ИПС РАН), АНО «НСКФ», АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ». Благодаря видеотрансляции в мероприятии приняли участие более тысячи разработчиков свободного ПО, экспертов отрасли ИТ, преподавателей вузов и школ, студентов и аспирантов.

Переславль 2022, зал1. VIW_7499

– Мы рады, что все больше опытных и начинающих программистов становятся постоянными участниками конференции «Базальт СПО». Программный комитет очень тщательно отобрал доклады, чтобы они соответствовали философии и принципам свободного ПО, – отметил в своём вступительном слове Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО».

Конференция длилась четыре дня, первые два были посвящены свободному ПО в образовательных организациях, а вторые – обсуждению задач, связанных с разработкой СПО.

Опытом использования СПО при подготовке учителей математики и информатики в Кубанском государственном университете поделился кандидат технических наук, доцент КубГУ Евгений Алексеев. На конференцию он приехал со своими студентами. Станислав Гончаров рассказал о свободных библиотеках интервальных вычислений при подготовке бакалавров направления «Математика и компьютерные науки». А Кристина Дога перечислила достоинства пособия «Первое знакомство с Linux», по которому с некоторых пор учатся её однокурсники по факультету математики и компьютерных наук.

Заместитель генерального директора компании Postgres Professional Иван Панченко отметил, что российские студенты больше не могут рассчитывать на поддержку в рамках программы Google Summer of Code. Чтобы поддержать энтузиазм учащихся вузов, Панченко предложил разработать свою программу и создать на базе ведущих вузов или консорциума ИТ-компаний Школу системного программирования и компьютерных наук для подготовки системных разработчиков.

Владимир Старых, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

Владимир Старых, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

 

Из доклада профессора департамента компьютерной инженерии Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Владимира Старых стало ясно, что уход с российского рынка зарубежных производителей ПО осложнил жизнь преподавателей и студентов многих вузов нашей страны. В один отнюдь не прекрасный день студенты МИЭМ не смогли войти в свои аккаунты Cisco. Оказалось, что на факультете отсутствуют ключевые компоненты ПО, необходимые для организации полноценного образовательного процесса. Пришлось в экстренном порядке переводить студентов и преподавателей МИЭМ на российские операционные системы (ОС) «Simply Linux» и «Альт Образование». Пул необходимого прикладного ПО сформировали, воспользовавшись репозиториями «Сизиф» (Sisyphus) и GitHub. В ближайших планах – установить OpenOffice, Scilab, Maxima, Octave, Cloudera Manager, Apache Hive, Spark Streaming и т.п. 

Учитель информатики Щёлковского колледжа Денис Диденко тоже рассказал об опыте внедрения ОС «Альт Образование» в учебный процесс. Чтобы эмоционально «зацепить» пользователей – студентов и коллег, Диденко сделал упор на развенчание популярных мифов: якобы российские операционные системы на основе ядра Linux не годятся для игр, они сложны для освоения простыми смертными, у них нет достаточного количества приложений и т.п. На самом деле все эти мифы легко разрушить демонстрацией возможностей операционной системы.

Инженер-электроник Александр Клепалов из Нижнетагильской школы №100 заблаговременно предусмотрел переход государственных и муниципальных организаций на отечественное ПО. В качестве доменной инфраструктуры он выбрал ОС «Альт Сервер» и ее средствами создал домен, аналогичный Active Directory. Для управления рабочими местами педагогов и учеников в школе используют инструменты групповых политик, включенные в ОС. С их помощью легко определить сразу для целой группы компьютеров домашнюю страницу браузера, создать правила подключения USB-дисков, установить параметры удалённого доступа и доступа дополнительного ПО.

Евгений Ковалев, заместитель директора Института математики и информатики МПГУ

Евгений Ковалев, заместитель директора Института математики и информатики МПГУ

 

Евгений Ковалёв, заместитель директора Института математики и информатики МПГУ, рассказал, что вуз включил в образовательную программу операционную систему «Альт Образование», чтобы научить студентов создавать цифровую среду образовательной организации. Перспективными направлениями сотрудничества с разработчиком этой ОС педагоги МПГУ считают внедрение спецкурса магистерской программы, а также совместное проведение практики, поддержку научно-исследовательской работы.

Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО», поделилась опытом подготовки кадров к работе с российским ПО. Компания создала систему сертификации системных администраторов  преподавателей высшей и средней школы, инструкторов допобразования, студентов колледжей и университетов – все могут подтвердить свой профессиональный уровень владения отечественной ОС и получить соответствующий документ.

Из сообщения Игоря Воронина, научного сотрудника ИПЛИТ РАН, участники конференции узнали о новой нейросети для обнаружения онкологических заболеваний. Она работает на российской ОС и по сравнению с традиционными средствами диагностики имеет преимущества в скорости, стоимости и доступности.

Евгений Синельников, руководитель обособленного подразделения «Инженерный отдел «Саратовский» компании «Базальт СПО», показал, как перейти на российскую ОС без сбоев ИТ-инфраструктуры. Он продемонстрировал сценарии миграции доменных инфраструктур Microsoft Active Directory на свободные инфраструктурные решения на базе дистрибутивов ОС «Альт».

Интересный обзор процессов тестирования инструментов управления групповыми политиками Active Directory и инструментов администрирования ОС «Альт», совместимых с MS AD, сделала Вера Благовещенская, старший инженер по тестированию ПО «Базальт СПО». В декабре 2021 года компания получила грант РФРИТ на развитие инструментов управления групповыми политиками, которые входят в состав ее операционных систем.

В завершение конференции было сказано много добрых слов в адрес организаторов, докладчиков, участников, интернет-слушателей, а главное - студентов российских вузов, которые выступали с сообщениями. Когда видишь, что у нас подрастает достойная смена, понимаешь – российская система образования на многое способна! 

Видеозаписи всех докладов размещены в открытом доступе на канале «Базальт СПО» https://www.youtube.com/channel/UCtCfzqL49AkFYQ7JQcL_iSw.

 

Информация и фото предоставлены организаторами конференции «Свободное программное обеспечение: от обучения до разработки»

Автор текста и фотографий - Вадим Мелешко