Шведские ученые разработали первый в мире транзистор из дерева, сообщает Линчёпингский университет. Их разработка, описанная в журнале PNAS, прокладывает путь к дальнейшему развитию электроники на базе древесины и управлению электронными установками.

В предыдущих испытаниях транзисторы из дерева могли регулировать только транспорт ионов. Когда ионы заканчивались, транзистор переставал работать. Однако транзистор, разработанный исследователями из Линчёпингского университета, может работать непрерывно и регулировать поток электроэнергии без повреждений.

Разработчики использовали древесину пробкового дерева, так как их технология требует древесины без волокон, которая имеет равномерную структуру. Они удалили лигнин, оставив только длинные волокна целлюлозы с каналами там, где раньше был лигнин. Затем эти каналы заполнили проводящим пластиком или полимером PEDOT:PSS, в результате чего получился электропроводящий древесный материал.

Ученые использовали это для создания деревянного транзистора и смогли показать, что он способен регулировать электрический ток и обеспечивать непрерывную работу на выбранном уровне выходного сигнала. Он также мог включать и выключать питание, правда, с некоторой задержкой — выключение занимало около секунды, выключение около пяти секунд.

Деревянный транзистор можно использовать, например, для регулирования электронных установок. Одним из преимуществ такого большого канала транзистора является то, что он потенциально может выдерживать более высокий ток, чем обычные органические транзисторы, что может быть важно для некоторых будущих приложений.

Разработчики подчеркивают, что не создавали транзистор из дерева для конкретного применения. В данном случае им важно было показать, что такое в принципе возможно. 

«Да, деревянный транзистор медленный и громоздкий, но он работает и имеет огромный потенциал для развития», — говорит Исак Энгквист, старший доцент Лаборатории органической электроники Линчёпингского университета.

[Фото: Thor Balkhed / LINKÖPING UNIVERSITY]