Источник фото - пресс-служба Президентской академии

В РАНХиГС прошло первое в 2023 году заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук». Участники обсудили планы на предстоящий год и утвердили новую методику рассмотрения заявок на разработку комплексных научно-технических проектов.

В ходе заседания была представлена актуализированная методика рассмотрения и анализа заявок на разработку комплексных инновационных проектов. Методика была переработана на основе предложений членов Совета и экспертов, принимавших участие в экспертизе заявок в 2022 году.

Эксперт Президентской академии Алексей Ганеев в своем выступлении акцентировал внимание на основаниях изменения методики, в числе которых основная роль отводилась экспертному опросу представителей академического сообщества. По итогам анализа предложений, поступивших из Российской академии наук, Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья Минздрава России, Новосибирского государственного университета, были изменены подходы к оценке отдельных критериев, а также разработан калькулятор расчета баллов для удобства работы экспертов. Новая редакция методики, учитывающая в том числе эффекты неопределенности современной социально-экономической ситуации, была единогласно поддержана членами Совета во главе с его председателем, академиком РАН Александром Дынкиным.

В планах Совета на 2023 год – провести еще два заседания Совета, на которых будут рассмотрены заявки на разработку комплексных научно-технических проектов. В мае на заседании Совета будет обсуждена доработанная заявка Института физической химии и электрохимии РАН на разработку и внедрение в производство комплекса прорывных, безопасных для человека и природы электронно-лучевых технологий и технических средств обезвреживания отходов и аварийных техногенных выбросов, а также новая заявка Института психологии РАН в области использования механизмов искусственного интеллекта для выявления психологических состояний отдельных профессиональных групп.

Напомним, сегодня в России функционирует семь Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. Результатом деятельности Советов является запуск комплексных инновационных проектов, направленных на решение социально значимых задач России.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Президентской академии