Красноухие черепахи раньше жили в пруду на территории торгового центра г. Севастополя, однако он был закрыт после проверок пожарной инспекции, и земноводные оказались на грани выживания. Их согласились принять на территории недавно открытого после длительного забвения парка «Монтедор», входящего в состав национального научного центра РАН «Никитский ботанический сад». Теперь черепахи живут в зелёном пруду парка, прекрасно себя чувствуют, активно размножаются и с удовольствием общаются с посетителями. Сейчас их уже более 20. 

Красноухие черепахи - обитатели жарких стран. Они селятся в небольших водоёмах, любят карабкаться на камни и коряги, где могут сидеть часами. Живут они долго - до 80 лет даже в неволе, так что у этих черепах большое будущее. 

«Парк «Монтедор» открылся после длительной реконструкции в ноябре 2017-го, - рассказывает директор Никитского сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. -  После 25 лет простоя и разрушения парк требовал огромной работы, и мы в течение четырёх лет своими силами боролись с сорняками, восстанавливали коллекцию, пополняли её новыми образцами». 

Сегодня это благоухающий хвойными и цветочными ароматами лесопарк, где традиционные для Крыма растения соседствуют с деревьями и кустарниками, для нашей страны уникальными, произрастающими исключительно здесь. Это, например, ливанский дуб, иглица шиповатая, ликвидамбар формозский, липа Максимовича, можжевельник китайский, платан мексиканский, прозопис бархатный, рафиолепис индийский и секвойядендрон гигантский - одно из самых высоких деревьев на планете. 

Также здесь функционирует оранжерея суккулентов с гигантскими кактусами до десяти метров высотой и другими редкими породами колючих обитателей тропиков, многие из которых сейчас цветут, что считается явлением редким и высоко эстетичным. 

В планах администрации Никитского сада - расширение коллекции, дальнейшее благоустройство территории, проведение ботанических лекций и мастер-классов со студентами и школьниками. «Монтедор» станет завершающим штрихом на зелёной карте Никитского сада, - говорит Юрий Плугатарь. - Скоро на вершине «Золотого мыса» появится беседка, которая будет видна далеко с моря и станет ещё одной визитной карточкой Крыма - такой же привлекательной и заметной, как Ласточкино гнездо или Судакская крепость».