Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведет плодотворное сотрудничество с Факультетом информационных технологий Новосибирского государственного университета. Ученые ИНГГ СО РАН возглавляют специализацию «Компьютерное моделирование», которая является одной из самых популярных на ФИТе.

О промежуточных итогах многолетнего взаимодействия и перспективах рассказывают директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов и его ученик старший научный сотрудник Института кандидат технических наук Александр Александрович Власов.

Как началось сотрудничество?

Совместная работа ИНГГ СО РАН и Факультета информационных технологий НГУ продолжается уже почти 15 лет – со второй половины 2000-х годов. В это время на ФИТе была создана новая специализация «Компьютерное моделирование» – от Института ее курировал Игорь Николаевич Ельцов, тогда занимавший пост заместителя директора ИНГГ СО РАН. По его словам, внедрение информационных технологий в геофизику и в нефтегазовую сферу в те годы уже назрело, и открытие специализации поддержал декан ФИТа доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Лаврентьев.

– За время существования специализации «Компьютерное моделирование» через нее прошло множество бакалавров, магистров и аспирантов, которые привнесли в нефтегазовую отрасль научную и производственную культуру из IT-области, – говорит Игорь Николаевич Ельцов. –  Можно сказать, что сегодня ИНГГ СО РАН – один из базовых институтов ФИТа. Выпускники факультета сейчас работают в наших научных подразделениях – лаборатории электромагнитных полей, лаборатории многомасштабной геофизики, лаборатории сейсмической томографии и лаборатории динамических проблем сейсмики.

В чем преимущество такого обучения?

Одним из первых выпускников специализации «Компьютерное моделирование» стал Александр Александрович Власов – старший научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН, кандидат технических наук. Сейчас он является куратором этой специализации.

– Современное программное обеспечение – всегда прикладное, причем не только в нашей нефтегазовой отрасли, но и в других областях, – говорит Александр Александрович Власов. – Чтобы IT-специалисты понимали требования заказчиков, им нужно получить некоторые знания о той сфере деятельности, для которой они будут писать программы. На нашей специализации студенты-«айтишники» узнают, что такое скважина и как она бурится, какую информацию и для чего собирает геофизическое оборудование и так далее.

Таким образом, выпускники специализации «Компьютерное моделирование» не только досконально разбираются в разработке программного обеспечения, но и понимают специфику работы в нефтегазовом секторе.

Над чем работают выпускники?

В выпускниках специализации заинтересованы производители каротажного оборудования (Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч»), крупные компании нефтегазовой отрасли («Газпромнефть», «Сургут-Нефтегаз», Schlumberger), а также IT-корпорации мирового масштаба – Amazon и Microsoft. Александр Власов подчеркивает – комплексное образование, которое получают выпускники специализации, дает им возможность реализоваться в различных областях.

– То, что ИНГГ СО РАН находится на мировом уровне в сфере геофизического программного обеспечения – это заслуга многолетнего плодотворного сотрудничества с ФИТом, – подчеркивает Игорь Николаевич Ельцов. – У нас есть постоянный приток молодых специалистов в области информационных технологий, и из их работ уже выросло несколько крупных проектов.

В частности, плагины, созданные сотрудниками ИНГГ СО РАН, были включены в один из самых популярных геофизических продуктов мира – комплекс Techlog от компании Schlumberger. Программные разработки ученых Института предназначены для интерпретации геофизических данных, получаемых российскими каротажными приборами ВИКИЗ.

Кроме того, выпускники специализации успешно выполняют проекты в рамках госзаданий. Благодаря ФИТу, в ИНГГ СО РАН активно развиваются направления «геофизики будущего». Ученые работают над реалистичными моделями электропроводности гетерогенных сред, программным обеспечением для интерпретации данных геофизических исследований скважин, новыми вычислительными решениями с использованием искусственного интеллекта.

В ближайшем будущем ученые ИНГГ СО РАН планируют расширить взаимодействие с факультетом информационных технологий НГУ. Александр Власов активно участвует в «обкатке» на ФИТе новой бакалаврской программы – в 2019-м году по ней прошел только второй набор. Ученый читает для студентов курс лекций «Объектно-ориентированное программирование» и ожидает, что в 2020-м году число студентов на специализации «Компьютерное моделирование» увеличится.

Текст под редакцией

пресс-секретаря ИНГГ СО РАН

Павла Красина​

Фото Павла Красина

На фото слева направо: с.н.с. ИНГГ СО РАН, старший преподаватель НГУ Андрей Юрьевич Соболев; доцент кафедры систем информатики ФИТ НГУ Александр Александрович Власов; директор ИНГГ СО РАН Игорь Николаевич Ельцов