На этой планете обитает более 10 000 видов птиц, от чаек до тетеревов и грейклов. Теперь ученые на один шаг ближе к пониманию эволюции всего этого разнообразия пернатых, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Международная группа исследователей выпустила книги по генетике 363 видов птиц, описав в том числе 267 геномов, собранных впервые. Сравнение всех этих генетических данных может помочь ученым выяснить, как эволюционировали различные черты птиц - от их разнообразных завораживающих песен и проявлений ухаживания до их адаптации к полету.

Птицы давно привлекают внимание ученых, - говорит орнитолог Майкл Браун из Смитсоновского национального музея естественной истории в Вашингтоне (округ Колумбия) - один из исследователей, участвовавших в проекте. «Отчасти потому, что птиц относительно легко увидеть в природе», - говорит он.

Чтобы скомпилировать некоторые из недавно собранных геномов, команда взяла ДНК из образцов тканей птиц из 17 научных коллекций со всего мира. В целом, данные охватывают примерно 92 процента всех современных семейств птиц. Некоторые виды, например куры, нам знакомы; другие редки, например, гребешок Хендерсона (Zapornia atra), встречающийся только на удаленном острове Хендерсон в южной части Тихого океана.

Ученые только начинают раскрывать секреты эволюции птиц, скрытые в геномах. Браун говорит, что эти данные можно использовать для лучшего понимания всего: от параллельной эволюции нелетающих у крыс, таких как эму и киви, до эволюции зрения и обучения пению у птиц в целом.

Исследователи уже обнаружили особенности в геномах воробьиных птиц - отряда певчих птиц, который включает более половины всех современных видов птиц, хотя происхождение этого разнообразия плохо изучено. Эти изменения включают потерю гена, участвующего в развитии речевого тракта, что, возможно, влияет на песни воробьиных.

Эта новая информация является последней из проекта Bird 10,000 Genomes Project, но не последней в целом. Международное исследовательское сотрудничество не планирует прекращать сборку и выпуск геномов птиц до тех пор, пока не будут включены все последние виды птиц на планете.

[Фото: sciencenews.org]