В апреле этого года аппарат НАСА «Паркер» (Parker Solar Probe) пролетел через солнечную корону и провел измерения магнитных полей, которые управляют солнечным ветром, и собрал образцы частиц. Он стал первым в истории комическим аппаратом, который смог «коснуться» атмосферы Солнца, сообщает пресс-служба Американского физического общества. Данные, полученные зондом, подробно описаны в журнале Physical Review Letters.

«Мы наблюдали Солнце и его корону в течение десятилетий, и мы знаем, что там происходят интересные физические явления, которые нагревают и ускоряют плазму солнечного ветра. Тем не менее, мы не можем точно сказать, что это за явления, – сказал Нур Э. Рауафи, научный сотрудник проекта Parker Solar Probe. – Теперь, когда зонд Parker Solar Probe летит в магнитную корону, мы получим долгожданное понимание внутренней работы этого загадочного региона».

«Паркер» – космический аппарат НАСА, миссия которого – изучить самый верхний слой атмосферы Солнца – солнечную корону – и солнечный ветер. Он отправился в свое путешествие в 2018 году и сейчас подлетел к нашей звезде на рекордно близкое расстояние – около 10,5 миллионов километров. Также зонд развил рекордно большую скорость для объекта, созданного людьми.

[Иллюстрация: NASA / JOHNS HOPKINS APL / BEN SMITH]