Ученые из Кембриджского и Кейптаунского университетов и других научных организаций Великобритании представили результаты исследования, в котором оценили последствия для экономики от отключений электроэнергии, связанных с солнечными бурями. Статья опубликована в журнале Space Weather, о результатах сообщается на сайте Кембриджа.

Влияние солнечной погоды рассматривается в исследовании на примере экономики США. В самом экстремальном варианте сценария ежедневные внутренние экономические потери могут составить $41,5 млрд плюс дополнительные потери в 7 млрд долларов США в рамках Международной цепи поставок.

В исследовании рассматриваются три географических сценария отключений, вызванных экстремальной космической погодой, в зависимости от широты последствий. Так, если пострадают только самые северные штаты, где проживает примерно 8% населения США, экономические потери за день могут составить около $6,2 млрд долларов плюс потери на международной цепи поставок еще в $0,8 млрд.

При сценарии, в котором отключения коснутся 23% населения, ежедневная «плата» составит около $16,5 млрд долларов плюс $2,2 млрд на международном уровне. В то время как сценарий, в котором отключения касаются 44% населения, может привести к потерям в размере $37,7 млрд долларов внутри страны плюс $4,8 млрд по всему миру.

Из отраслей экономики наиболее пострадает производственный сектор, затем правительственные организации, финансовое страхование и страхование имущества. За пределами США, от отключений в стране больше всего пострадает Китай, далее — Канада и Мексика: именно эти страны обеспечивают большую часть сырья и промежуточных товаров и услуг, используемых в производстве американских фирм.