То есть намного раньше, чем считалось до этого. Это доказывает открытие окаменелостей возрастом 250,8 миллиона лет недалеко от региона Гуйчжоу в Китае, сообщает Университет Макгилла (Канада). Подробно находка описана в журнале Science. 

Около 250 миллионов лет назад в результате пермско-триасового массового вымирания погибло более 80 процентов видов на планете. Считалось, что после этой крупнейшей из катастроф биосферы на Земле доминировали простые виды на протяжении 10 миллионов лет, прежде чем могли развиться более сложные экосистемы: раскаленные условия океана, возникшие в результате изменения климата, препятствовали их развитию. И считалось, что потребовалось от пяти до десяти миллионов лет, чтобы сложная жизнь начала развиваться. 

Но организмы, чьи окаменелости были найдены в китайском Гуйчжоу, эволюционировали намного быстрее. Древние останки раскрывают океанскую экосистему с разнообразными видами, составляющими сложную пищевую цепь, включающую растения, костистых рыб, рыб с лучевыми плавниками, крабов, омаров, креветок и моллюсков. Всего команда обнаружила 12 классов организмов и даже нашла окаменелые фекалии, что дало представление о питании этих древних животных, отмечают авторы работы. 

«Все это влияет на наше понимание того, насколько быстро жизнь может реагировать на экстремальные кризисы. Это также требует переоценки условий океана в раннем триасе», — говорит Морганн Перро из Университета Квебека в Монреале.

На изображении: окаменелые останки Watsonulusвымершей доисторической лучеперой рыбы. 

[Фото: XU DAI]