В России больше 400 тыс. ученых и работников науки, почти половина из них ― люди моложе 39 лет. Зарплаты ученых за 10 лет выросли в 3 раза. Такие цифры озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов Государственной Думы после отчета о работе Правительства. Заседание прошло 23 марта.

 

 

«Россия всегда традиционно во все времена была богата своими талантами. Для нас слово “ученый” ― это неотъемлемый символ технологического и научного суверенитета нашей страны. В России более 400 тыс. ученых и работников науки. Я точно знаю, что 44% наших ученых моложе 39 лет. Сейчас этот тренд очень важно удержать и развить», ― сказал Михаил Мишустин.

Отвечая на вопрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, глава Правительства отметил, что с 2013 г. заработная плата ученых выросла с 41 тыс. рублей до 120 тыс. рублей. Михаил Мишустин добавил, что сейчас идет обсуждение новой отраслевой системы оплаты труда научных работников.

Также Михаил Мишустин рассказал о поддержке наукоградов России: «Наукограды встроены в единую систему научно-технологического развития страны. Мы осуществляем поддержку наукоградов через научную программу, вы ее прекрасно знаете, “Научно-техническое развитие России”». Председатель Правительства добавил, что уже поручил Министерству науки и высшего образования проработать вопросы всех заинтересованных сторон по дальнейшей поддержке наукоградов.

Михаил Мишустин напомнил, что в прошлом году президент РФ В.В. Путин объявил Десятилетие науки и технологий, а система образования была сориентирована на достижение технологического суверенитета. Началось создание передовых инженерных школ на базе 30 вузов, будет продолжена и программа «Приоритет 2030», в которой приняло участие более 120 высших учебных заведений.

«Для инновационного развития отраслей необходимо объединить усилия бизнеса, науки, органов власти и институтов развития. Мы определили ряд высокотехнологичных направлений, по которым Правительство, лидеры индустрий и госкорпорации будут работать вместе с акцентом на линейку конкретных продуктов. Государство поможет их создать, компании выведут на рынок», ―сказал Михаил Мишустин.

Подробнее смотрите в видео:

Источник: Правительство России

Источник: Правительство России

Источник: Правительство России

Фото: стопкадр трансляции Правительства России