Ученые Пермского Политеха разработали математический метод для систем распознавания лиц, который способен определять не только близнецов, но и одного и того же человека разного возраста. Разработка пригодится везде, где применяются технологии видеоаналитики: в системах допуска-пропуска, для защиты периметра и в учебно-исследовательских работах.

Метод работает следующим образом: проверяемое фото из базы данных или из видеопотока подвергается коррекции яркости и контрастности, а потом пропускается через фильтр, который выдает черно-белое изображение. Программа обнаруживает и регистрирует брови распознаваемого лица, а потом накладывает изображение на сетку и отмечает несколько точек. По каждому прямоугольнику сетки применяется преобразование Фурье.

«Во время анализа учитываются лица разного пола, возраста, изменение лица через фоторобот, наклоны и повороты. Кроме того, программа учитывает разные условия жизни близнецов, которые по-разному отразились на элементах лица в большей или меньшей степени», — сообщил доцент кафедры автоматики и телемеханики Пермского Политеха, кандидат технических наук Юрий Липин.

Система Пермского Политеха, на аналогичные которой иностранные кампании тратили миллиарды долларов, распознает лица с точностью в 99% и скоростью в 2 миллисекунды. Технология политехников была представлена на научной конференции в АОЭ. Исследование было опубликовано на портале «International Conference on Data Analytics for Business and Industry (ICDABI)».