"За прошедший год увеличилась летальность во всех группах пациентов при всех каналах госпитализации", - рассказал на Общем собрании Российской академии наук член-корреспондент РАН, директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков. По словам докладчика, появилось больше хирургических ситуаций, которые ассоциированы с заболеванием. Так, в третью волну было оперировано 416 больных. При этом летальность в группе пациентов, у которых была операция, оказалась в 2 раза выше, чем в группе тех, кому хирургическое вмешательство не требовалось.

Помимо существующих методов терапии, врачи "Склифа" применяют метод ЭКМО - процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. 

Подводя итоги доклада, Петриков подчеркнул: "Кризис - это не только проблемы, но и новые возможности. В нашем ковидном корпусе перемешались различные коллективы, которые передавали навыки, обучали молодых сотрудников, делились опытом. Мы научились быть быстрыми и гибкими в принятии решений и еще больше сплотились всем коллективом".