22 мая в 17:00 в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» состоится лекция руководителя Центра урбанистики экономического факультета МГУ Сергея Капкова «Пандемия и экономика города: как Москва реагирует на новые вызовы». Зрители смогут задать вопросы экспертам и получить ответы в прямом эфире. 

Пандемия коронавируса и ограничительные меры кардинально изменили Москву и москвичей. Об этом свидетельствует аналитика больших данных. 

Центр урбанистики экономического факультета МГУ на протяжении двух лет проводит исследование районов Москвы и городских процессов. Мы следили за тем, как развивалась Москва в «мирное» время, и наблюдаем за жизнью 146 районов сегодня. 

Такой подход к изучению города особенно актуален сегодня, когда район и двор стали для москвичей «точкой входа» в родной город. Режим самоизоляции показал, что для комфортной жизни важны не только жилищные условия, но и степень освещенности квартиры, просторный двор, удобная инфраструктура. Это приводит нас к концепции 15-минутного города и переосмыслению стратегии развития Москвы в ближайшие годы. 

Как пандемия повлияла на критерии комфортности жилья, какие пути развития ищет бизнес, как реагирует рынок недвижимости, как изменится Москва — об этом вы узнаете в лекции Сергея Капкова.

Об экспертной площадке «Диалог о настоящем и будущем»

Современный мир сталкивается с новыми вызовами, затрагивающими все сферы жизни общества. Это заставляет по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей. В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» МГУ предлагает обсудить актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих экспертов Московского университета.

МГУ объявил об открытии экспертной площадки по актуальным научным проблемам «Диалог о настоящем и будущем». В рамках проекта ведущие учёные МГУ прочитают лекции и выступят с докладами в онлайн-формате, а слушатели смогут принять участие в дискуссии. 

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий о проекте:

«В это непростое время Московский университет как экспертный центр запускает проект по актуальным вопросам общества, экономики, социальной сферы, науки, технологий, инноваций, информатики. Выдающиеся учёные в онлайн-формате будут вести эти дискуссии, которые будут транслироваться в онлайн-режиме и будут доступны для всех желающих. Конечно, все эти дискуссии предполагают и ответы на вопросы, и очень сильные подготовленные лекции».