С сегодняшнего дня Ботанический сад МГУ открывается для посетителей и до конца апреля будет работать с 10 до 19 часов без выходных.
 

Пушкиния пролесковидная

Пушкиния пролесковидная

 

Начинаются экскурсии по первоцветам. Они будут проходить как в будние, так и в выходные дни до 1 мая. Вы увидите раннецветущие растения не только Средней полосы России, но и других регионов нашей страны, Европы, Северной Америки. Высаженные много лет назад, сейчас они образуют под деревьями красочные ковры. 

Какие первоцветы можно сейчас увидеть в саду?

Пушкиния пролесковидная — растение из семейства Спаржевые. Род назван не в честь поэта, как можно подумать, а в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина (1760—1805), русского химика и минералога, члена Лондонского королевского общества, который впервые собрал пушкинию на горе Арарат в 1802 году. В природе это травянистое луковичное растение, цветоносы у которого появляются одновременно с листьями, растет на каменистых склонах и горных лугах в Иране, на Кавказе и на Ближнем Востоке. Околоцветник бледно-голубой или белый, колокольчатый, состоит из 6 долей, сросшихся у основания в короткую трубку. Внутри выросты лепестков образуют короткую зубчатую коронку, защищающую тычинки и пестики в прохладную погоду. Запах у цветов пушкинии не очень приятный. Опыляется она пчелами и весенними видами бабочек.

Чистяк весенний

Чистяк весенний

 

Чистяк весенний — широко распространенный в лесах и парках Москвы и Подмосковья первоцвет из семейства Лютиковые. Помимо лесной зоны Европейской части России, он встречается также в лесах Кавказа, Западной Сибири и Средней Азии, а также в Западной Европе. Ранней весной у чистяка появляются яркие желтые цветки звездчатой формы, которые имеют при основании медовую ямку, прикрытую чешуей, — это приманка для шмелей и пчел. К тому времени, когда на ветках кустарников появляются листья и бутоны, чистяк почти полностью исчезает и не появляется до следующей весны. Однажды попав на участок из леса, он не покинет его никогда благодаря наличию множества маленьких выводковых почек, которые в народе называли пшеничным зерном из-за внешнего сходства.

 

Белоцветник весенний

Белоцветник весенний

 

Белоцветник весенний — первоцвет, встречающийся на опушках горных буковых лесов Центральной Европы, включая и Карпаты. Цветки у него одиночные или парные, на длинных цветоножках с прицветным листом в основании, белые, поникающие, с приятным запахом. Лепестки имеют зеленые или желтые кончики.

Билетная касса находится у входа в сад со стороны улицы Хохлова, напротив здания биологического факультета МГУ.

Подробнее о саде и мероприятиях: botsad.msu.ru


Авторы фото: Екатерина Захарова, Елена Каплун

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ