Исследователи из Лаборатории геномики приматов в Университете Джорджа Вашингтона изучили, как климат, размер тела и цветное зрение влияют на эволюцию шерсти в дикой популяции лемуров из семейства индриевых, передает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в American Journal of Biological Anthropology

Ученые наблюдали популяции лемуров рода сифаки, которые обитают только на Мадагаскаре. Оказалось, что более густая шерсть встречается у тех лемуров, что живут в сухом климате на открытых пространствах. Исследователи считают, что, как и волосы у первых людей, шерсть лемуров защищает их от палящих солнечных лучей. У лемуров, обитающих в более холодных регионах острова, шерсть чаще бывает темного цвета, а рыжий окрас у этих зверьков связан с улучшенным цветным зрением. По словам исследователей, у особей, которые могут видеть более широкий диапазон цветов, чаще встречается рыжий пигмент. На один признак может воздействовать несколько факторов, и сила их влияния в процессе эволюции может различаться у разных видов, добавляют авторы работы. 

Результаты наблюдений за лемурами помогут раскрыть эволюцию шерсти у других приматов и волос – у человека. «Эволюция человеческих волос остается загадкой, в основном потому, что окаменелых останков волос не бывает, — говорит Элизабет Тапанес, ведущий автор исследования. – Изучаемые нами лемуры передвигаются по земле на двух конечностях, а также живут в различных экосистемах, как и ранние люди, поэтому наши результаты открывают уникальное окно в эволюцию человеческих волос».

[Фото: ru.123rf.com]