Название изображения

Профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Галина Сорина представила авторскую Методологию экспертного анализа текста (МЭАТ). Первые результаты исследования в области аналитики текста относятся к 20-м годам ХХ века и принадлежат российскому ученому Сергею Поварнину. Сегодня, как никогда ранее, востребовано искусство анализа текста.

 

С учетом возможностей  информационных технологий, позволяющих получать любые тексты в любой точке мира, большое значение имеет усвоение смысла читаемого текста. Новая система позволяет при быстром просмотре текста четко ориентироваться в нем, использовать систему вопросно-ответных процедур, а также применять ассоциативное мышление. В ней соединяется скорость современности с классикой медленного чтения.

«В современных условиях доступность информации достаточно часто приводит к элементарному «недуманию», потребительскому мировосприятию, – рассказывает Галина Сорина. – Предложенная методология способствует формированию экспертного подхода к анализу текста, здоровой конкуренции в работе команды, анализирующей текст».

Уникальный метод изложен в пособии «Методология экспертного анализа текста (МЭАТ) в образовательном процессе», вышедшем на днях.

Пособие представляет собой авторское исследование проблем анализа текста и теории принятия решений.

Благодаря простому языку и большому количеству примеров  пособие будет полезно не только преподавателям и студентам гуманитарной сферы, но и всем тем, кто хочет научиться работать с текстом вне зависимости от его темы и уровня сложности.