Как известно, долгосрочный прогноз погоды (более чем на месяц вперед) невозможен в силу быстрой изменчивости процессов, происходящих в атмосфере. При этом существует устойчивый цикл смены времен года, что позволяет нам оценивать климатическую изменчивость (от года к году, десятилетия к десятилетию и т.д.) средне сезонных (зимних и летних) параметров погоды (температуры, осадки и др.).

Источник: пресс-служба ИПФ РАН

Источник: пресс-служба ИПФ РАН

 

Сезонная изменчивость является самым интенсивным, но не единственным явлением, влияющим на изменение погоды на Земле. Вторым наиболее значимым процессом является так называемое явление Эль-Ниньо – Южное колебание (ЭНЮК). Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья представляют собой противоположные фазы ЭНЮК, проявляясь в виде теплой (Эль-Ниньо) или холодной (Ла-Нинья) аномалии температуры поверхности Тихого океана в тропической зоне и повторяясь с нерегулярным временным интервалом продолжительностью от 2 до 7 лет. Можно провести аналогию между ЭНЮК и сезонной изменчивостью, представив, что Эль-Ниньо ‑ это «лето Тихого океана», а Ла-Нинья ‑ «зима Тихого океана». Достоверно известно, что Эль-Ниньо – Южное колебание оказывает влияние на погоду и климат в различных регионах Земли. Например, считается, что на возникновение сильных ураганов в Северной и Южной Америке значимо влияет Эль-Ниньо – Южное колебание.

Большое количество исследований были посвящены влиянию событий Эль-Ниньо на глобальных масштабах или в отдельных регионах в тропиках. Однако влияние Эль-Ниньо может распространяться за пределы тропической зоны и иметь региональные и локальные особенности. Изучение таких особенностей может улучшить как степень адекватности климатических моделей, так и методы долгосрочного прогноза погоды, предоставляя дополнительную информацию об изменениях атмосферных условий, связанных с ЭНЮК.

В исследовании, проведенном учеными ИПФ РАН в рамках разработки  Национальной Модели Земной системы, были использованы модели прогноза погоды Weather Research and Forecasting, а также данные наблюдений с 518 метеостанций на территории России за последние 30 лет. На основе анализа результатов моделирования состояния атмосферы был сделан вывод, что ЭНЮК может по-разному влиять на осадки в различных регионах. Выявлены регионы, наиболее подверженные влиянию Эль-Ниньо. Например, на Дальнем востоке зимой во время Эль-Ниньо выпадает на 50% меньше осадков, чем в среднем за 30 лет. На юге России, в частности у берегов Черного моря, наоборот, в период Эль-Ниньо количество осадков зимой увеличивается примерно в 2 раза по сравнению со средним значением за исследуемый промежуток времени.

В текущем 2023 году сформировалось достаточное сильное событие Эль-Ниньо, которое, возможно, является одной из причин аномальных штормовых явлений на Черноморском побережье России и Абхазии. Следует отметить, что первое предупреждение о развитии Эль-Ниньо в 2023 году было сделано 3 мая 2023 года Всемирной Метеорологической Организацией (https://public-old.wmo.int/en/media/press-release/wmo-update-prepare-el-ni%C3%B1o). На основе проведённых в ИПФ РАН исследований можно утверждать, что уже в начале лета можно было прогнозировать большую вероятность аномальных штормовых явлений с большим количеством осадков на территории Краснодарского края и Абхазии.

Исследования влияния Эль-Ниньо – Южное колебание на режим осадков и другие погодные характеристики в различных регионах страны открывает новые возможности для повышения долгосрочной прогнозируемости погодных аномалий.

Авторский коллектив: Ильин Н.В., Слюняев Н.Н., Сарафанов Ф.Г., Волкова А.В. – ИПФ РАН.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ИПФ РАН.