Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Тинь провели рабочую встречу и обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. В частности, участники встречи положительно отозвались о двусторонних отношениях в областях науки и технологий, образования и культуры. Об этом говорится на сайте Правительства России.  

«Недавно я посещал Башкирский государственный университет в Уфе. Могу всех заверить, что вьетнамские студенты учатся в России хорошо. Вьетнам — это давний и надежный партнер России, наши отношения основаны на дружбе и многолетнем взаимовыгодном сотрудничестве и не подвержены влиянию конъюнктурных изменений. Несмотря на международную турбулентность, мы твердо настроены на продвижение двусторонней кооперации, включая торговлю и инвестиции, науку и технологии, образование и культуру», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Также в рамках своего визита в Социалистическую Республику Вьетнам Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко вместе со своим вьетнамским коллегой вице-премьером Чан Хонг Ха посетили мероприятия форума «Россия — Вьетнам: новые возможности и перспективы сотрудничества».

«Две страны — Россия и Вьетнам, продолжают рассматривать друг друга в качестве важных приоритетных партнеров в своей торгово-экономической политике. Вьетнам всегда создает благоприятные инвестиционные условия для иностранных предприятий, в том числе для российских. Мы отдаем приоритет привлечению иностранных инвестиций в области высоких технологий, инноваций, исследований и разработок, активно способствующих зеленому и устойчивому развитию вьетнамской экономики», — подчеркнул Чан Хонг Ха.

В ходе официального визита Дмитрия Чернышенко во Вьетнам запланировано посещение стендов 32-й международной выставки Vietnam EXPO — 2023, Ханойского филиала Института русского языка им. А.С.Пушкина и факультета русского языка Ханойского университета, где пройдут встречи с преподавателями и учащимися. Также в планах Заместителя Председателя Правительства России — оценить результаты исследований совместного Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра.

Фото на странице: сайт Правительства России