Луис Авад (Louis N. Awad) из Гарвардского университета и его коллеги создали роботизированный экзоскелет, который может помочь жертвам инсульта вернуть нормальную походку. Девять из десяти пациентов с инсультом страдают от частичного паралича, оставляя некоторых с абнормальной походкой. О своей разработке ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Экзоскелет работает, вытягивая шнуры, прикрепленные к стельке для обуви, тем самым обеспечивая крутящий момент на лодыжке и исправляя неестественные движения при ходьбе. С помощью устройства, поддерживающего и помогающего их суставам, жертвы инсульта могут поддерживать равновесие и ходить так же, как и до паралича.

Это адаптация предыдущего проекта, разработанного для программы «Warrior Web Software», организованной DARPA — Министерство обороны планирует разработать вспомогательные экзоскелеты для военных применений. Аналогичные механические устройства уже создавались в прошлом, чтобы помочь процессу исправления походки, однако они были громоздкими и были привязаны к источнику питания.

Новый экзоскелет достаточно лёгкий, что с приличной батареей его можно будет использовать, чтобы передвигаться по местности, а не только на беговой дорожке. Исследователи указали, что, хотя технология нуждается в долгосрочном тестировании, она может начать уменьшать время, необходимое для восстановления пациентов, пострадавших от инсульта.