Ученые разработали легкий экзоскелет, который, обучаясь, может угадывать, как именно пользователь хочет двигаться, сообщает EurekAlert!. Результаты эксперимента опубликованы в журнале IEEE Robotics and Automation Letters. 

Робот-экзоскелет сделан на основе углеродного волокна для нижней части тела. Та часть, что крепится к бедрам, весит всего 604 грамма, а та, что присоединяется к голеням, – 206 грамм. Разработчики использовали искусственный интеллект – метод, известный как ПУ-обучение (обучение без маркировки), – чтобы экзоскелет научился правильно считывать намерения пользователя – по данным измерений его мышечной активности. ПУ позволяет использовать неоднозначные данные: метод миксует положительные варианты действий – в них машина точно уверена – и неоднозначные: они могут быть как положительными, так и отрицательными, что позволяет искусственному интеллекту обучаться и точнее понимать намерение человека.

В ходе эксперимента участники выполняли различные движения, которые могут начинаться одинаково: вставали, скрещивали ноги, наклонялись вперед и меняли положение на стуле. Экзоскелет использовал машинное обучение, чтобы угадать, когда они на самом деле пытаются встать, а затем оказывал помощь в движении.

Эксперимент прошел успешно. Как отмечают авторы работы, новый робот-экзоскелет оказался чувствительнее, чем традиционные приспособления, которые используют только четко определенные данные и не всегда точно могут угадывать движение, которое человек хочет сделать.

[Фото: IEEE Robotics and Automation Letters]