Эта находка свидетельствует о том, что молекула, имеющая решающее значение для генетического механизма жизни, пришла на Землю из космоса, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Космические камни, которые упали на Землю, содержат рибозу - незаменимую молекулу для генетического механизма жизни - и другие связанные сахара. Это подтверждает, что многие компоненты жизни были доставлены на Землю из-за межпланетного мусора.

Многие органические молекулы были найдены в космосе. Например, комета Лавджоя содержит сахар и алкоголь - основные ингредиенты приличного межпланетного коктейля. Но до сих пор никто не подтвердил внеземной источник рибозы. Эта молекула является частью сахарофосфатного остова РНК - молекулярных рабочих лошадок в клетках, ответственных за чтение и выполнение инструкций, закодированных в ДНК.

Йошихиро Фурукава - геохимик из Университета Тохоку в Сендае (Япония), и его коллеги обнаружили рибозу вместе с несколькими химически подобными сахарами в образцах двух метеоритов, упавших в Марокко и Австралии. Измеряя количество углерода-13 в сахаре - вариант углерода с дополнительным нейтроном, который чаще встречается в органических молекулах из космоса, чем в их наземных аналогах, команда обнаружила, что соединения, вероятно, произошли в космосе, а не на Земле.

Команда подозревает, что сахара образовались давно в результате химических реакций между водой и формальдегидом в метеоритах. Предыдущие лабораторные работы в моделируемой космической среде - где содержится облученная ультрафиолетом охлажденная вода, аммиак и метанол - также показали, что рибоза может образовываться на межзвездных частицах льда. Другие подобные эксперименты сделали то же самое для химической сестры рибозы - дезоксирибозы, которая помогает сформировать основную часть ДНК.

[Фото: sciencenews.org]