«Телескоп ART-XC показывает замечательные результаты. … При создании телескопа достигнут высочайший технологический уровень и по рентгеновским детекторам, и по зеркалам. Такого в нашей стране не было», – рассказал  на онлайн-заседании Совета РАН по космосу  профессор РАН, заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Лутовинов. Он добавил, что обзор всего неба выявил 870 точечных объектов и 50 протяжённых. По завершении четырёхлетнего периода ожидается появление 3500-4500 источников. «Объектов страшно много, и мы сейчас начинаем работать над их отождествлением», – отметил А.Лутовинов. Также он рассказал, что с 7 марта 2022 года действует новая программа наблюдений источников и регионов неба, для которых определяющим инструментом является телескоп ART-XC. 

С 2020 года телескоп носит   имя создателя М.Н. Павлинского. Профессор РАН объяснил, что ART-XC был создан для наблюдения очень протяжённых объектов с пониженной яркостью: скоплений  галактик и остатков вспышек сверхновых. Первым долгожданным результатом  стала фиксация остатка вспышки сверхновой Корма А, что можно считать первой регистрацией жёсткого излучения. А.Лутовинов отметил, что недавно подтвердилась правильность концепции построения комплекса научной аппаратуры КА «Спектр-РГ», состоящей из двух рентгеновских телескопов, дополняющих друг друга в режиме совместных наблюдений астрономических объектов. «В то же время каждый из телескопов является уникальным и самостоятельным инструментом, имеющим высочайший научный потенциал», - рассказал А.Лутовинов. Сейчас, по словам профессора РАН,  есть полноценная обсерватория, которая работает по продолжению наблюдений.

Все телескопы непрерывно работают с августа 2019 года. Наблюдения прерываются только во время коррекции орбиты КА на срок от 1 до 3 часов. С 18 июля 2019 по 17 декабря 2021 от рентгеновских детекторов было получено 79, 7 Гбайт телеметрической информации.