В юбилей знаменитой программы «Очевидное — невероятное» ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий поделился личными воспоминаниями о дружбе с ее ведущим Сергеем Петровичем Капицей и его программе, открывшей мир науки миллионам советских и российских телезрителей.

 

«”Очевидное невероятное” — это, конечно, явление и на отечественном телевидении, и в мировом телеэфире. Почти 40 лет неослабевающего зрительского внимания к разговору об очень иногда непростых для понимания вещах… Менялись времена, стилистика передачи, поколения ученых. Константой оставались профессионализм и эрудиция Сергея Петровича Капицы, бесконечное уважение им своего зрителя, людей науки, умение находить простые слова для рассказа о самых сложных темах. Сегодня, конечно, нам не хватает таких передач и таких ведущих, способных вести за собой зрителя, фокусировать его внимание на действительно важных проблемах, заниматься просвещением, ценность которого для общества только возрастает».

Подробнее — в нашем видео.

«Очевидное ― невероятное». Выпуск №203. 28 мая 2007 г. ГТРК «Культура». Новый язык математики. Виктор Антонович Садовничий и Валерий Васильевич Козлов.