Среднегодовой расход воды упал более чем на 11 процентов за последнее столетие из-за потепления, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science.

С изменением климата уменьшается снежный покров в бассейне реки Колорадо, и земля поглощает больше солнечного света. Поэтому большая часть воды, которая могла попасть в реку, испаряется.

Изменение климата угрожает высыханием реки Колорадо, что ставит под угрозу водоснабжение примерно 40 миллионов человек от Денвера до Феникса и Лас-Вегаса и сельскохозяйственных угодий на юго-западе США.

Компьютерное моделирование бассейна реки Колорадо показывает, что в среднем региональное повышение температуры на 1,4 градуса по Цельсию за последнее столетие сократило годовое количество воды в реке более чем на 11 процентов. К этим выводам пришли исследователи из Геологической службы США в Принстоне (Нью-Джерси).  

Эти результаты «должны стать причиной серьезной обеспокоенности», - говорит климатолог Брэд Удалл из Колорадского государственного университета в Форт-Коллинз. Поскольку мир продолжает нагреваться, значительные изменения в потоке реки Колорадо, как и других покрываемых снегом водных путей по всему земному шару, могут привести к тому, что во многих местах возникнет острая нехватка воды.

Для исследования гидролог Пол «Крис» Милли и физик Криста Данн моделировали скопление снега и сток воды в бассейне реки Колорадо с 1912 по 2017 год, основываясь на факторах, включая исторические данные о температуре, осадках и снежном покрове. Это моделирование позволило исследователям выяснить, как конкретные переменные, такие как температура воздуха, влияют на реку.

Команда обнаружила, что в течение 20-го века более теплая погода была причиной уменьшения снежного покрова: обнажалась темная почва, которая поглощала больше солнечного света. Это заставляло больше воды на земле испаряться, прежде чем она могла поступать в реку Колорадо, поэтому речной поток уменьшался.

Чтобы предсказать будущее реки, Милли и Данн объединили свои моделирования с климатическими моделями, которые предсказывают повышение температуры при гипотетических сценариях выбросов. Если выбросы ископаемого топлива будут ограничены таким образом, чтобы к середине столетия концентрация углекислого газа в атмосфере выровнялась, моделирование предсказывает, что годовой сток реки упадет на 14–26 процентов по сравнению со среднегодовым стоком за последнее столетие.

Если же выбросы углерода продолжатся быстрыми темпами, моделируемый сток реки к середине столетия упадет на 19–31% по сравнению с потоком 20-го века.

[Фото: sciencenews.org]