Ученые из Университета Макгилла (Канада) разработали более прочное и жесткое стекло, взяв за образец внутренний слой раковин моллюсков. Новый материал обладает упругостью пластика. Из него в будущем можно делать экраны для смартфонов, которые не разобьются при ударе, сообщает пресс-служба университета. Подробное описание материала появилось в журнале Science

Вдохновившись природой, ученые создали новый композитный материал из стекла и акрила, имитирующий перламутровую раковину моллюсков. Перламутр, объясняют авторы работы, обладает свойствами жесткого материала и прочностью мягкого материала. Он сделан из жестких кусочков меловой материи, покрытой слоями мягких белков, которые обладают высокой эластичностью. Эта структура обеспечивает исключительную прочность, что делает ее в 3000 раз более жесткой, чем материалы, из которых она изготовлена .

Исследователи взяли «архитектуру» перламутра и воспроизвели ее со слоями стеклянных хлопьев и акрила, получив исключительно прочный, но непрозрачный материал, который можно производить легко и недорого. Затем они пошли еще дальше, чтобы сделать композит оптически прозрачным. Настроив показатель преломления акрила, они заставили его плавно слиться со стеклом, чтобы получился действительно прозрачный композит. В дальнейшем разработчики планируют улучшить материал, включив интеллектуальную технологию, позволяющую стеклу изменять свои свойства, такие как цвет, механика и проводимость.

[Фото: ALLEN EHRLICHER]