Международная группа исследователей под руководством Портсмутского университета (Великобритания) изучила различные реакции трех социальных видов бархатных пауков на застрявшую в паутине добычу и обнаружила существенные различия между «стилями» нападения пауков, передает EurekAlert!. Результаты исследования представлены в Journal of Arachnology.

Пауки, как правило, одиночные существа, но некоторые виды в процессе эволюции  приспособились жить колониями. В то время как эти пауки развили социально схожее поведение — живут большими семейными группами, которые разделяют как общие гнезда, так и обязанности по уходу за потомством — результаты показывают, что условия окружающей среды могли сформировать у них и различные стратегии сотрудничества в охоте.

Исследователи изучили количество пауков, атаковавших добычу, время, которое потребовалось первым паукам для нападения, и размер добычи (в эксперименте использовались кузнечики, саранча и сверчки). Команда пришла к выводу, что каждый вид атакует добычу не так, как можно было бы ожидать от пауков, живущих группами.

Так, африканский паук Stegodyphus mimosarum был довольно пугливым, очень немногие пауки этого вида нападали на добычу, независимо от ее размера, а если нападали, то медленно и оставляли большую часть добычи нетронутой. 

А другие социальные пауки – вида Stegodyphus dumicola, который тоже встречается в Африке – предпочитали добычу среднего размера. На мелких жертв они нападали большими группами, на более крупных – небольшими.

Представители же Stegodyphus sarasinorum из Индии нападали на добычу, независимо от ее размера, большим количеством пауков. Но, тем не менее, больше особей участвовало в нападении на жертву поменьше.

[Фото: Virginia Settepani]