Распылитель жидкого азота, разработанный американскими учеными, может удалить почти всю искусственную лунную пыль со скафандра, потенциально решив серьезную проблему для будущих космонавтов, высаживающихся на Луну, сообщает Университет штата Вашингтон (США). Подробно разработка описана в журнале Acta Astronautica.

Лунная пыль состоит из очень мелких частиц и обладает электростатическим зарядом, поэтому легко может «прилипнуть» ко всему. Частицы могут попасть в двигатели и электронику, а также осесть на скафандре и даже проникнуть внутрь, приводя его в негодность. Во время предыдущих миссий космонавты пробовали удалить лунную пыль с помощью щетки. 

Теперь американские ученые предлагают альтернативный способ очистки скафандров – распылять жидкий азот. В основе нового метода – эффект Лейденфроста. Его можно увидеть, если налить холодную воду на горячую сковороду, где она соберется в пузыри и будет течь по сковороде. Распылите очень холодный жидкий азот на более теплый, покрытый пылью материал – и частицы пыли соберутся в шарики и «улетят» с парами азота.

Команда проверила свой метод в нормальных атмосферных условиях и в вакууме, который больше похож на космическую среду. В эксперименте распылитель удалил более 98% искусственной лунной пыли, минимально повредив скафандр – и лишь спустя 75 циклов обработки. Для сравнения: щетка повредила материал скафандра всего за одно касание.

Новый метод оказался эффективнее всех опробованных. В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы полностью понять и смоделировать сложные взаимодействия между частицами пыли и жидким азотом.

[Фото: WSU]