Сегодня, 17 ноября, в Архангельске состоялась рабочая встреча президента Российской академии наук Александра Михайловича Сергеева и губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского, в ходе которой состоялось подписание соглашения о научном сотрудничестве.

Идея подписать документ была предложена в августе этого года, после встречи представителей правительства области с руководством РАН. Для этого были определены ключевые приоритеты в развитии.

«Наряду с традиционными направлениями – судостроением, исследованием водных биологических ресурсов, нам очень интересны развитие мезенского кластера «зеленого» водорода, создание центра арктической медицины, а также проекты в области информационно-телекоммуникационных технологий», – подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По мнению президента РАН Александра Михайловича Сергеева, Архангельская область – важнейший регион с точки зрения развития арктических территорий страны. Здесь соединяются различные интересы не только в силу складывающейся геополитической обстановки, но и в связи с ситуацией, связанной с изменением климата, нарастающим экономическим потенциалом Арктики, обусловленным повышением доступности ее природных ресурсов.

«Для реализации научных проектов в Архангельской области есть необходимая научная, образовательная, технологическая база. А самое главное – заинтересованность в развитии науки со стороны руководства региона», – подчеркнул Александр Михайлович.

Важнейшей частью подписания соглашения станет создание Центра арктической медицины в Архангельске. Глава региона пояснил, реализация проекта важна не только для обеспечения качественной медицинской помощи, но и для изучения влияния сурового климата на здоровье людей. «Все специалисты в настоящее время согласны с тем, что такая специфика есть. Эти условия обязательно должны учитываться, особенно когда мы говорим о таргетированной медицине. Центр арктической медицины станет местом сосредоточения компетенций в сфере научных исследований и разработок, адаптации традиционных приемов лечения. Создание центра может сформировать предпосылки для того, чтобы молодые специалисты не только получили возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению, но и реализовать себя в медицинской науке», – отметил Александр Цыбульский.

Глава Академии наук поддержал позицию губернатора Архангельской области и добавил, что РАН готова оказать содействие области в продвижении проекта. «Идея очень интересна. Когда мы говорим об ускоренном освоении Арктической зоны, в первую очередь речь идет о человеке, который адаптируется к суровым условиям, если он здесь живет или работает вахтовым методом. Всё это должно быть изучено», – считает президент РАН Александр Сергеев.

Первым шагом в совместной работе над проектом по созданию Центра арктической медицины будет его обсуждение на заседании медицинского отделения РАН.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.